Обсуждения проекта myfreedom с точки зрения Веб-дизайна.

Модераторы: Sponsor, Administrator

Ответить
Кэслъ

Обсуждения проекта myfreedom с точки зрения Веб-дизайна.

Сообщение Кэслъ »

Уже поднимался этот вопрос, но решили посмотреть что же на эту тему думают обычные пользователи ресурса.

Суть темы:
  • Графическое оформление сайта и форума в целом.
    Программная начинка.
    Функциональность
    Скорость работы
    Да и вообще что нравится и что нет.
Так как я работаю именно по созданию сайтов, выскажу свою точку зрения, уже не как пользователь.


В целом если кратко по всем пунктам, проект очень и очень устарел, а именно:

С точки зрения самого дизайна - крайне неудачное сочетание цветов, жесткое деление всего по рамкам (сейчас так не делают) грубые и резкие переходы. Неправильная (устаревшая) "Резиновость" сайта, это когда он растягивается по всей ширине монитора. Например у меня 22-дюймовый широкоформатный монитор, сайт отображается сверх-глупо и неудобной. Так как сейчас широкое распространение получили широкоформатные мониторы, сайты делают либо фиксированной ширины, либо используют единицы em во всем.

Написание сайта с помощью Dev-PHP это уже не то что история, это вообще хз что)
Основные моменты которые надо ждать от движка сайта - скорость работы, функциональность, удобность администрирования, безопасность.
По всем этим пунктам у меня возникают сомнения в данной ситуации.

Что касается форума:

Последний мой форум созданный на phpbb2 был году эдак 2005 или в даже в 2004, и то даже тогда это было дурным тоном ;)

когда сейчас 2010 год а я вижу этот же phpbb тут, я уже даже и не знаю как на это реагировать :)



Но это только мое мнение, и все эти моменты замечаю только я, так как, повторюсь, просто с этим всем работаю каждый день.
А вот что думает обычный пользователь? стоит ли вообще переделывать проект? (о модернизации даже и речь не идет)
Последний раз редактировалось Кэслъ 13 янв 2010, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 12:53

Re: Обсуждения проекта myfreedom с точки зрения Веб-дизайна

Сообщение anatoly »

Кэслъ писал(а):Уже поднимался этот вопрос, но решил посмотреть что же на эту тему думают обычные пользователи ресурса.

Суть темы: Графическое оформление сайта и форума в целом.
Программная начинка.
Функциональность
Да и вообще что нравится и что нет.
А вот что думает обычный пользователь? стоит ли вообще переделывать проект? (о модернизации даже и речь не идет)
Моя точка зрения - работает и пусть работает... :)
Функциональность и содержание есть.
На переработку деньги вообще-то нужны.
А их (денег) как всегда не хватает... :)
Лично я не вижу смысла пока...
P.S.
Если уж делать ребрендинг сайта, то надо идти по такому пути:
1. Цель ребрендинга
2. Идея (техническая и художественная)
3. Силы и средства (исполнители, денежные затраты и где добыть деньги)
Аватара пользователя
stalker31
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Контактная информация:

Сообщение stalker31 »

первое правило связиста: работает - не трожь..

Кэслъ предложи альтернативу сразу рабочую, может и интересно будет поюзать:)
Аватара пользователя
Евгений.
Web-рядовой
Web-рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 05:54

Сообщение Евгений. »

Я считаю ничего менять не надо, ведь это информационный а не развлекательный портал, здесь главное содержание . Информация есть - есть, обсудить волнующие темы можно - можно, а пока будет идти реконструкция, сайт будет бездейстововать, а это плохо... :shock:
Кэслъ

Сообщение Кэслъ »

Евгений. писал(а): а пока будет идти реконструкция, сайт будет бездейстововать, а это плохо... :shock:
"Реконструкция" может проводиться на другом хостинге, а по окончанию работ переход займет не больше часа (с учетом нестандартных ситуаций)

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Stalker31 писал(а):первое правило связиста: работает - не трожь..
Это когда связист не шарит вообще, и руки не из того места... посему лучше не трогать. Чисто армейское правило).

Но мысль понятна, и она имеет право на жизнь.
Кэслъ предложи альтернативу сразу рабочую, может и интересно будет поюзать
До меня пока еще не дошли.. и я пока не предлагаю тут свои услуги, на данном этапе мы просто постараемся узнать общее мнение пользователей.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Сообщение AlekS »

Все привет!

Начать эту тему нужно с того, что я Кэслъ предложил поработать над дизайном этого сайта, он согласился и Sponsor тоже был не против, но этот разговор я удалил, по просьбе Кэслъ, так как он затрагивал оппозиционный сайт и не хотелось вмешиваться в личную жизнь этого пользователя, не буду писать название этого сайта, всё рано его уже нет.

Но мне понравилось оформление этого сайта и некоторые фишки, которые написал курсант 3 курса, т.е. подумайте сами какой потенциал скрыт в этом специалисте?

Что понравилось:

- Можно комментировать фотографии и будет приходить уведомление об оставленном комментарии.
- Довольно яркое оформление сайта с флешанимацией
- Короче, ещё много интересного, я сейчас посмотрю зеркало этого сайта и ещё кое- что опишу.

Создать тему на форуме, тоже наша общая идея, так как я и предполагал, что не все пользователи одобрят редизайн сайта. Но надо двигаться вперед, движки сайтов меняются, появляются новые новшества в оформлении и это нужно внедрять или вы считает, что инженеры с высшим военным образованием не достойны таких сайтов???

Короче, пишите свои предложения и замечания по дизайну этого сайта, их учтут в разработке нового сайта, а что бы было с чем сравнить, Кэслъ правильно предлагает сделать его на другом ресурсе, запустить его параллельно и сравнить.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 12:53

Сообщение anatoly »

AlekS писал(а): Что понравилось:

- Довольно яркое оформление сайта с флешанимацией

Создать тему на форуме, тоже наша общая идея, так как я и предполагал, что не все пользователи одобрят редизайн сайта. Но надо двигаться вперед, движки сайтов меняются, появляются новые новшества в оформлении и это нужно внедрять или вы считает, что инженеры с высшим военным образованием не достойны таких сайтов???
Флеш - это закрытая технология.
Сайт должен создаваться на открытых стандартах и технологиях.
Flash, js, реклама у технически грамотных людей выключены по умолчанию, которых здесь большинство, как я понимаю.

Переделывать имеет смысл тогда, когда быстродействие, функциональность сайта вырастет на порядок.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Сообщение Sponsor »

Всем привет!
Думаю стоит и мое мнение выслушать, как создателя этого сайта.
Даже не знаю с чего начать.
Основное это конечно мое время и финансирование.
Этот сайт создан в 2000 году и поддерживается одним человеком, т.е. мной.
Много было разговоров и помощников, но так никто ничего и не сделал.
Движек сайта скажем так обновлен до версии 2009 года.
По безопасности сайт находится достаточно на неплохом уровне.
Т.к. его очень часто пытаются "ломануть". Движек сайта позволят записать дейстия "взломщика".
Т.е. потом имется возможность посмотреть с какой помощью его сломали или пытались сломать.
Форум и галерея старые. Это неоспоримо. Даже не обсуждается.
Форум и галерея скажем так - это отдельные проекты, которые просто интегрированы в движек сайта.
Это и составляет большую проблему для модернизации.
Хорошии галереи и форум соят немаленьких денег и темболее все это надо завязать к одной БД пользователей.
Пользователи не должны по 100 раз вводить имена и пароли в форуме, сайте, галерее и прочим функционалом.
Далее.
Я не первый год задумываюсь о переработке всего ресурса в целом, но пока нет конкретного мнения на чем и как делать. Необходима такая система, чтобы ее наращивание не приводила к большим изменениям и тем более нарушению безопасности ресурса.
Задумок много. Но повторюсь. К моему сожалению очень тяжело одному и без финансов что либо делать. Хотя не спорю. Есть люди которые иногда подбрасывают средства, но их хватает только на то, чтобы чуть обновить код и систему безопасности.
Сейчас имеется небольшое количество средств. Маленькое. Но я думаю, что хватит на новый дизайн. На днях хочу начать переговоры.
У меня пока есть твердое решение по поводу форума.
Я считаю что необходимо ставить Invision Power Board. Остальные мне не преглянулись по функционалу.
Есть ствердое мнение по поводу функционала раздела новостей и статей.
Особых мыслей как и что сделать пока нет.
Заказывать полностью весь проект написанные специально для нас - это очень дорого.
Вот пока основные мысли.

По поводу обновлений.
При обновлениях сайта или если будет полностью новый, перерывов в работе сайта не будет.
За всю историю проекта сайт закрывался в общей сложности на реконструкцию не более двух с половиной недели. Это в совокупе. А так обычно день-два.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Кэслъ

Сообщение Кэслъ »

Флеш - это закрытая технология.
Посему используют аякс технологию, которая и была задействована в моем проекте (на который ссылается Алекс)
Алекс не является специалистом в данной области, посему придираться к его словам не стоит.
у технически грамотных людей выключены по умолчанию
Эта мода на такоу техническую грамотность была года 4 назад. Сейчас же, когда интернет стал доступен как и вода в унитазе, это уже мягко говоря не актуально.
Проблема флеша была в его огромной функциональной ограниченности, ну и конечно в том, что вы назвали "закрытая технология". Сейчас его используют исключительно для рекламы.
С явой и аякс дела же обстоят по другому.
Движек сайта позволят записать дейстия "взломщика"
Хех))) как бы логи должны всегда вестись, так что это к плюсу движка ни какого отношения не имеет.
Хорошии галереи и форум соят немаленьких денег и темболее все это надо завязать к одной БД пользователей.
Пользователи не должны по 100 раз вводить имена и пароли в форуме, сайте, галерее и прочим функционалом.
Это называется мостами. Делается во ВСЕХ проектах. Сайт (со всякими галереями и т.д.) создается на одном движке, а форум на другом, причем форум в идеале надо размещать на другом, от сайта, хостинге, а именно на выделенном сервере. (если позволяют средства)

Давайте не будем равняться на домашние странички школьников, а обсуждать хотя бы среднестатистический уровень проектов.
Но я думаю, что хватит на новый дизайн. На днях хочу начать переговоры.
Интересно, и Вы хотите купить новую шубу старой деве? Равзе это разумно?
Я считаю что необходимо ставить Invision Power Board. Остальные мне не переглянулись по функционалу
Денег нет, а лицензию на двиг форума покупать все равно значит собираетесь?) и, странно, ipb по функционалу подошел, а типа vBulletin нет? или как раз дело в том что ipb стоит на треть дешевле, а вовсе не в функционале?

Далее, а как все общение старое перенести на новый ipb? Опять же, Вам придется либо платить дополнительные деньги, либо запускать форум с нуля с потеряй всех сообщений, и то и то как-тоне оч.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ладно, опишу по моему мнению самую логичную схему переделывания проекта, с учетом всех нюансов данной ситуации.

Движок для сайта логичней всего взять joomla, во-первых бесплатный, открытый исходный код, очень широкие возможности расширения функционала. Во-вторых он ориентирован именно на проекты такого типа, т.е. информационные. (именно на нем был сделан официальный сайт последнего евровидения)

Почему не остальные?
1С Битрикс - закрытый код, платная лицензия, сырой код (просто он закрытый, посему все забили). Встречался на одной из конференций с человеком из 1С, в дружеской обстановки были раскрыты некоторые секреты, посему с этим движком больше не связываемся :)

Друпал - Норм движок (на нем сайт белого дома в америке), но он ориентирован чуть более на другие проекты, тем более создание сайта на нем гораздо дороже, так как программеры стоят денег :)

Остальные типа вордпресса и прочие, либо в корне ориентированы на другое (например блоги) либо просто хрень полная... тратить время на объяснение почему, не буду.

Что касается галерей, расписывать что к чему мне уже лень, скажу тока, что пробелм в этом вообще нету... это не что-то отдельное, это как бы расширение функционала основного движка, так как самое явление как "галерея" очень популярно в интернете, создание их уже настолько отточено, что перейду просто к сл пункту.

Форум

Да, конечно можно понтануться и поставить серьзный форумный двиг... ну если очень хочет ipb, можно его, если еще больше понтануться, можно поставить vbulletin, тогда точно все школьники ваши.
Но Вы же сказали что не денег? Тогда мыслим логично:

Движок phpbb2 (на котором этот форум) был в сфере форумов примерно тем же, что и народ.ру в сфере создание сайтов. т.е. с него все начинали, но некоторые моменты все упускают из вида - он с отрытым исходным кодом всегда был, посему его совершенство шло в 10 раз быстрее чем совершенство всех остальных движков. И вот, не так давно, выходит в корне другой движок - phpbb3 и все просто ахнули...
Ладно, расписывать все подробно не буду, а то так никогда не закончу.

Итак, для форума логично брать phpbb3, почему?
-Бесплатный двиг, открытый код.
-Бес проблемная возможность конвертирования данных старого форума в новый. Ну другими словами хоть и движок будет сменен в корне, но сообщения удастся сохранить. причем не надо будет платить дополнительные деньги никому.
-Популярно движка дает более легкие решения каких-то стандартных проблем. Например установки того же моста между сайтом и форумом, да и в целом функциональные расширения форума более доступные.

Это в целом учитывать минимальный бюджет вопроса. Т.е. как достич максимального качества при минимальных затратах.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Сообщение Sponsor »

Кэслъ спасибо что ответил.
Давай по существу.
А то получится как в те разы.
1) Хочу новую шубу к старой деве. На большее нет средств. А народ хочет новый дизайн.
2) напишу яснее. Лицензию на новый движек форума покупать собираюсь в неизвестном пока мне будущем. Далее ipb дешевле чем vBulletin.
3) Перенос всех сообщений из старого форума в новый сделаем. Это не проблема. И ничего не потеряется.

Вот и давайте решать как и что делать.
Только конкретные предложения как у Кэслъ.

1) Какой движек использовать. (плюсы и минусы, расписывать не надо)
2) Какой использовать форум. (плюсы и минусы, расписывать не надо)
3) Какую использовать галерею. (плюсы и минусы, расписывать не надо)
4) Что должно быть на сайте (плюс перспективы развития):
- новости
- статьи
- файлы
- и т.д.

Это пока скажем так основное!
Кто возмется день и ночь во всем этом мне помогать? Одному очень тяжело.
Каков бюджет всего этого?

Далее.
Как бы вам обьяснить.
Вы понимаете, что информация размещаемая на сайте должна соответствовать определенным рамкам.
Не в обиду будет сказано про сайт накозе.ру
Но многое нельзя (нежелательно) размещать.
У нас с Академией с 2002 года соглашение об ограничении по размещению информации. Что про взятки, блатных, секретной информации и прочее. Т.е. что неофициально, то не размещаем. Я думаю, что вы меня поняли.
В основном ресурс направлен на ВЫПУСКНИКОВ, а не на поступающих.
Хотя академия полностью дает всю информацию касаемо поступления и событий происходящих в академии.

P.S. Я боюсь, что все останется как есть. Т.к. этот вопрос поднимался не раз. Сначало все начинают, а потом дети, жены, работа и совсем другие интересы. К сожалению это пока так.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
anatoly
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 12:53

Сообщение anatoly »

Кэслъ писал(а):Эта мода на такоу техническую грамотность была года 4 назад. Сейчас же, когда интернет стал доступен как и вода в унитазе, это уже мягко говоря не актуально.
Проблема флеша была в его огромной функциональной ограниченности, ну и конечно в том, что вы назвали "закрытая технология". Сейчас его используют исключительно для рекламы.
С явой и аякс дела же обстоят по другому.

Это в целом учитывать минимальный бюджет вопроса. Т.е. как достич максимального качества при минимальных затратах.
Все эти вышеперечисленные фишки (флэш, js и прочая хрень) выключаются исходя из соображений безопасности, а не из-за экономии байтиков.

Я никак не пойму - нахрена попу гармонь?
Что даст переход на другие движки?
Для чего аякс на форуме?
Для чего ява (джава) на форуме?
Кто за все эти ненужные плюшки платить будет? (весьма немаловажный вопрос)
Вопрос поддержки... Спонсор сам админит форум.
При существующем сайте эксплуатационные затраты минимальны.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:
Sponsor писал(а): Но многое нельзя (нежелательно) размещать.
У нас с Академией с 2002 года соглашение об ограничении по размещению информации. Что про взятки, блатных, секретной информации и прочее. Т.е. что неофициально, то не размещаем. Я думаю, что вы меня поняли.
В основном ресурс направлен на ВЫПУСКНИКОВ, а не на поступающих.
Хотя академия полностью дает всю информацию касаемо поступления и событий происходящих в академии.
Ничего себе соглашение... :shock:
Взятки и блатные - приравнивается к секретной информации?
Опупеть!
Кэслъ

Сообщение Кэслъ »

Все эти вышеперечисленные фишки (флэш, js и прочая хрень) выключаются исходя из соображений безопасности, а не из-за экономии байтиков.
Я с улыбкой и потиранием ладош ждал именно этого Вашего сообщения :) Извиняюсь, конечно, что так пишу...
Даже когда я работал над сайтом накозе будучи курсантом с якобы риском что меня вычислят, даже тогда я не стал ничего отключить, js ни куки, нихрена... все это больше понты, когда мы с Вами будем обсуждать что-то вроде взлома сильно-защищенной банковской системы, тогда вернемся к этому вопросу, а пока...
... когда у каждого курсанта есть аккаунт вконтакет, у каждого офицера среднего звена есть аакаунт в одноклассиниках, а почти у каждого офицера высшего звена есть страничка на фаисбуке. Отключать js, куки и прочую лабудень в повседневном интернет-серфинге я расцениваю не больше как понты. (можно для всего прочего и соединение сделать через высокоанонимный прокси... что уж мелочиться то)
Что даст переход на другие движки?
Для чего аякс на форуме?
Для чего ява (джава) на форуме?
Речь далеко не только о форуме идет.
4) Что должно быть на сайте (плюс перспективы развития):
- новости
- статьи
- файлы
- и т.д.
Еще не мало важно КАК это реализовать все.
Вопрос очень серьезный, куда вкладывает и удобность использования, и удобность администрирования, и эстетическая часть вопроса, а так же главное - безопасность (надежность написанного кода) и возможности в продвижении...
Вы понимаете, что информация размещаемая на сайте должна соответствовать определенным рамкам.
Не в обиду будет сказано про сайт накозе.ру
Но многое нельзя (нежелательно) размещать.
Да я согласен на самом деле.
В основном ресурс направлен на ВЫПУСКНИКОВ, а не на поступающих.
Кстати, надо тогда более чутко продумать концепцию всего проекта... если для выпускников, тогда на них и упор, а отдельно сделать для поступающих. Но чтоб четкое разделение было, и соответственно более понятно все.
Кто возмется день и ночь во всем этом мне помогать? Одному очень тяжело.
Каков бюджет всего этого?
Можно обсудить со мной данный вопрос. Я могу предложить помощь, но она будет заключаться в выполнении работ за минимальные деньги. смысл в том, чтоб договариваться о работе со мной, а не через студию (в которой работаю), тут два момента - возможность договориться и ограниченность моих возможность (я ведь верстальщик вообще).
Я понимаю, что изначально про меня подумали что я годов был бесплатно помочь, ведь весь проект полностью же построен на энтузиазме выпускников, которые тут в свободное от службы время что-то делали. Я же не служу, и данная сфера эта уже моя работа, а следовательно мне надо на что-то кушать :)

При уже лично беседе (не в теме форума) я могу описать самые бюджетные варианты решения вопроса.
Аватара пользователя
Евгений
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 16:51
Откуда: Москва

Сообщение Евгений »

Кэслъ писал(а): Я понимаю, что изначально про меня подумали что я годов был бесплатно помочь, ведь весь проект полностью же построен на энтузиазме выпускников, которые тут в свободное от службы время что-то делали. Я же не служу, и данная сфера эта уже моя работа, а следовательно мне надо на что-то кушать :)

При уже лично беседе (не в теме форума) я могу описать самые бюджетные варианты решения вопроса.
Похоже тема заводилась ради этой последней фразы:)
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Сообщение Перец »

Кэслъ писал(а): Я понимаю, что изначально про меня подумали что я годов был бесплатно помочь, ведь весь проект полностью же построен на энтузиазме выпускников, которые тут в свободное от службы время что-то делали. Я же не служу, и данная сфера эта уже моя работа, а следовательно мне надо на что-то кушать :)
Ждем коммерческое предложение, желательно на обозрение всем :!:
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
stalker31
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:06
Контактная информация:

Сообщение stalker31 »

Евгений писал(а):Похоже тема заводилась ради этой последней фразы
ну а вдруг у кого-то бабло лишнее и он готов проспонсировать переработку данного ресурса..:)
Ответить

Вернуться в «По работе сайта (и раздела фото)»