Наиболее часто задаваемые вопросы в разделе Поступление

В этом разделе вы найдете все ответы на ваши вопросы о поступлении.

Модераторы: Sponsor, Автандил Калашников

Правила форума
Допускаются сообщения только связанные с поступлением! Все остальное будет удаляться.
Закрыто
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Наиболее часто задаваемые вопросы в разделе Поступление

Сообщение AlekS »

Всем привет!

Продолжаем формирование FAQ "Поступление", за последний год произошли кардинальные изменения в правилах поступления, по этому настало время изменить данный документ! Я просмотрел темы: "Для поступающих в 2005 году - Для поступающих в 2010 году" и выбрал наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Сразу хочу предупредить, я не являюсь официальным представителем Академии ФСО и по этому ответы на вопросы выбирались от наиболее компетентных пользователей этого форума, в формировании FAQ огромную помощь оказала администрация этого сайта. Большой шаг вперед – это хороший пендль сзади, спасибо Администрации этого сайта за возможность в очередной раз совершить большой шаг вперед, я бы сказал даже по-другому за возможность протянуть руку помощи будущим абитуриентам. Я же в свою очередь постараюсь постоянно обновлять этот FAQ интересными вопросами и ответами!


Подача документов

Вопрос: Когда можно подать документы на поступление, а то боюсь что в армию заберут, не успею подготовиться получше?
Ответ: Документы военкоматы (ЦПС) начинают оформлять в январе феврале.

Ответ: Но обращаться военкоматы, ЦПСы, воинские части, в которых вы служите и через которые тоже можно устроить своих детей и племенников в АФСО, нужно у же в сентябре!


Вопрос: Как подать заявление о поступлении на имя начальника Академии?
Ответ: Заявление на имя начальника Академии может подать, тот кто в ней учиться, т.е. по команде как все рапорта.

Вопрос: Где оформлять документы?
Ответ: Каждый выбирает сам. Кто-то через ФСБ, кто то через военкомат, кто то по целевому направлению и т.д. И у всех оформление будет разное.
Ответ: Есть ещё один способ оформления – это фоформление через воинские части, где вы (ваши знакомые) служите. Дело в том, что в каждую часть, для которой в последствии и готовят выпускников, тоже поступают разнарядки. И дети (племянники) военнослужащих могут оформлять документы для поступления через отделы кадров этих частей. Если у вас есть знакомый или родственник в частях (Управления) специальных служб, попросите оформить вашего сына через эту часть. Это 99% поступление, потому что, как и при устройстве на работу, работодателю выгодно, чтобы его работник, работал у него!

Вопрос: Когда и где лучше проходить собеседование?
Ответ: Собеседование может быть где угодно (ФСБ, военкомат и воинская часть) Сроки желательно до марта года поступления.

Вопрос: Добрый день. Может ли начальник подразделения отказать в поступлении сотруднику ФСО?
Ответ: Твой начальник водит тебя за нос, мягко говоря! Ты же пишешь рапорт по команде, а значит на своего начальника, пусть он тебе покажет на твоём рапорте, что он официально тебе отказал! А что бы он рапорта "не терял" и не "положил под сукно", зарегистрируй его в несекретном делопроизводстве в секретариате своей части (Управления). У любого документа есть срок исполнения, твой рапорт не исключение. Если увидишь официальный отказ, действуй согласно Устава ВС РФ, обжалуй свой рапорт у вышестоящего командования.
Ответ: Можно и по-другому! Пишешь под копирку -1 экземпляр ему в руки, а на втором пусть распишется: число, месяц год и время получения рапорта и т.д.
Ответ: Так же можно отправить заказным письмом. С момента получения у них есть 10 дней. Писать нужно на номер части.

Вопрос: Как писать автобиографию?
Ответ: автобиография - в произвольной форме, как правило, включают следующие разделы: где и когда родился, где жил, когда и в какой школе, ПТУ, вузе учился, когда закончил.

Ответ: Как правило, как писать Автобиографию и Анкету, вам должен объяснить кадровик, работающий с вами, а он даёт свои контактные телефоны, звоните ему напрямую, в форуме вам не подскажут как это делать, так как персональные данные будущего сотрудника, потом будут засекречены.

Вопрос: Когда придёт вызов для поступления в Академию? И что делать если нет...
Ответ: вызов придет в апреле - мае.
Если не пришел вызов, то обращайтесь в свой военкомат или звоните в Академию.
Ответ: Насчёт вызова... Я бы на твоём месте забеспокоился... Мне вызов пришёл 8 июня... 15 уже надо в военкомат для оформления док-тов... Сходи в военкомат и узнай про свой вызов... Может он уже пришёл, только тебе забыли сообщить об этом... А то и пролететь можешь...

Вопрос: Я кадет 3 Московского кадетского корпуса будет ли мне предоставляться какие-нибудь льготы при поступлении и вообще реально к вам поступить?
Ответ: все льготы приведены в разделе поступление. Никаких особых льгот нет. Зайдите в раздел "поступление". Поступить реально. Суворовцев учится много, причем с различных городов.
Ответ: Льгот у суворовцев нет. Поступают на общих основаниях.

Вопрос: Скажите мне, пожалуйста, вот если спортивного разряда нет, а в наличии имеются всяческие спортивные грамоты за различные областные, районные соревнования, стоит ли их брать с собой, и, вообще, кто-то будет на это смотреть.
Ответ: официально на это смотреть никто не будет, так же как и на разряд в виде ЗМС-а. Но я бы на твоем месте взял, вдруг пригодятся. Я в свое время разрядную книжку с собой взял и только лишь из-за такого пустяка поступил на желаемую специальность. Так что бери - они не тяжелые. ;-)

Ответ: При заполнении анкетных данных, есть графа дополнительные заслуги или т.п., вот туда можно вписать свои разряды, и даже то что ты окончил музыкальную школу. Любому ВУЗу нужны талантливые ученики, возможно это тебе поможет при поступлении.

Вопрос: Возможно, ли вообще поступить в академию после окончания гражданского ВУЗа?
Ответ: В нашей стране по закону бесплатно можно получить только одно высшее образование. Соответственно после окончания гражданского ВУЗа, поступить в военный нельзя!

Преимущественным правом зачисления в Академию или Филиал пользуются:
- военнослужащие;
- граждане, уволенные с военной службы;
- дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;
- дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
- дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
- дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья либо заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы;
- другие граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено преимущественное право поступления.



Вопросы по здоровью

Вопрос: ВОТ У МЕНЯ ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ. ОЧКИ НОШУ. ОЧКАРИКОВ НЕ БЕРУТ?
Ответ: смотря какое у тебя зрение, если сильно фиговое то тогда посмотрят, у нас несколько было человек в очках все прошли, вообще если прошел ВВК то в Академии должно быть тоже все хорошо...
Ответ: С нашей группы на ВВК никого не сметелили (да и с потока, вроде). Были парни с плохим зрением, но прошли все. Мне говорили, что берут до -4,5. В любом случае все это решает председатель ВВК.

Вопрос: Левшей берут или при поступлении проблемы будут ???
Ответ: Какая разница левша или правша? Левшей в любой выборке (в мужской больше) до 7 - 10 %. Проблем не будет.
Ответ: Левшей берут. Разницы нет. Если только какие-нибудь неудобства.

Вопрос: Возьмут ли с плоскостопием 1 степени (эта самая лёгкая форма плоскостопия)?
Ответ: С первым плоскостопием возьмут точно, не берут с 3-й и выше.


Поступление девушки

Вопрос: А как с поступлением для девчонок?
Ответ: Девушки в академию принимаются по целевому набору. Т.е. если какое либо подразделение Спецсвязи ФСО заинтересовано через пять лет взять к себе специалиста женского пола и его трудоустроить на соответствующую должность, то оно такую девушку и оформляет. Если нет, то соответственно, и ни какого оформления. В этом вопросе все строго индивидуально.

Вопрос: Где взять целевое направление?
Ответ: Целевое направление можно получит в ФСБ, ФСО, СССИ при ФСО - эти организации и должны вас направлять учиться.

Вопрос: Какие экзамены?
Ответ: А экзамены для девушек те же что и для парней, только различаются нормативы по физкультуре.


Поступление медалисты

Вопрос: Как сдают вступительные экзамены медалисты?
Ответ: Для медалистов схема такая я же как и для всех – результаты ЕГЭ, но если будет равенство баллов у претендентов на зачисление, выберут конечно медалиста!


Поступление из вооруженных сил

Вопрос: Какие нужны документы для поступления в Академию ФСО после армии?
Ответ: Общем то все написано в разделе "правила поступления". Военнослужащие подают рапорт по команде. Обычные люди подают заявление в военкомат или СССИ при ФСО Росcии.

Вопрос: Для тех, кто поступает из числа военнослужащих срочной службы есть курсы?
Ответ: Да, срочники командируются в академию и здесь кроме службы еще и готовятся к поступлению.
Ответ: Имеются в виду 45 суточные сборы для поступающих из числа военнослужащих. В соответствии с приказом Министра проводятся при Академии.

Вопрос: А льготы военнослужащим срочникам какие-нибудь имеются? они нам будут "составлять конкуренцию" или поступают отдельными группами ?
Ответ: Военнослужащие сдают экзамены отдельной группой на общих основаниях. При положительной сдаче экзаменов и наличии рекомендаций командования части, от куда они прибыли, будут иметь преимущество по конкурсу.


Вопросы по экзаменам

Вопрос: Когда вступительные экзамены начинаются?
Ответ: Экзамены начинаются с 1 июля.

Вопрос: Какие сейчас сдаются экзамены?
Ответ: Зачисляют по результатам ЕГЭ, сдаче физкультуры и успешного прохождения профотобора

Вопрос: А какие проходные баллы по ЕГЭ на каждую специальность?
Ответ: Как правило, чем специальность престижнее, тем проходные балы выше. Но невозможно в год поступления назвать вам проходные балы, так как они будут зависеть от нескольких причин:
- От желающих поступить на определённую специальность
- От количества мест выделенных для поступления на эту специальность

Т.е. проходные баллы каждый год будут разные!

Вопрос: Я слышал, что с 2011 года будет сокращён набор в военные учебные заведения?
Ответ: На Академию ФСО это не распространяется. Но в связи с уменьшением набора курсантов в другие военные заведение – это может привести к увеличению конкурса, а значит и проходных баллов по ЕГЭ на 2011 год!

Вопрос: А нужен ли при сдаче экзаменов вкладыш с оценками (который прилагается к аттестату)
Ответ: Да, вкладыш нужен. Средний балл аттестата является одним из критериев характеризующим поступающего кандидата и является важным показателем (хотя официально не формализован)

Вопрос: Если кто-то поступал из Читы, подскажите, пожалуйста, как проходят экзамены (где сдают, кто присутствует на экзамене). Буду очень признателен за любую информация.
Ответ: Экзамены проходят на базе военной части в Песчанке. Когда я сдавал, то была комиссия 3 или 4 человека из Академии. Те же экзамены, что и в Орле только время между экзаменами 1 день. Результаты сдачи экзаменов отправляли в Орел, а затем из Орла приходила телеграмма, кому ехать. Потом еще в Орле проходили медкомиссию, и какие то тесты. Вызов в Орел еще не гарантия поступления. У нас зарубили пацана на медкомиссии в Орле. В Чите он, каких то врачей себе купил и в Орле его раскололи.

Вопрос: В этом году ввели направления на учебу. Если оно, к примеру, у меня будет - это мне поможет?
Ответ: Нет, не поможет. К Академии это не имеет никакого отношения.

Вопрос: Cкажите как будет сдаваться экзамен по ФИЗО, а точнее бег на 3 км?
Ответ: Старт и финиш в одном месте. Бежать по асфальтированной дороге. Пробегаешь 1.5 км. разворачиваешься и обратно. На всех этапах фиксируют личные номера. Срезать, возможности нет. Обратно бежать немного в гору.

Вопрос: А плавание сдается на вступительных экзаменах?
Ответ: На вступительных экзаменах не сдается.

Вопрос: Что посоветуете взять с собой на ПУЦ при поступлении?
Ответ: Учебники. Нужно усердно заниматься. Теплые вещи взять. По ночам холодно. Ножик для консервов. Считай, что ты идешь в небольшой поход. При поступлении в город с ПУЦа не отпускают. Поэтому постарайтесь все вам необходимое взять с собой. Раз в неделю приезжает магазинчик.
Ответ: Форма одежды свободная. Но не надо в гавайских шортах, рубашке и сомбреро, конечно. Нормальная обычная одежда.
Ручки, карандаши, линейку, калькулятор, тетрадку чтобы готовиться к экзамену мог. Спортивный костюм с кроссовками для физкультуры. Мыльно-рыльные принадлежности, (и туалетную бумагу).
Еды тоже возьми, кормят не очень. Только скоропортящееся не бери, хранить негде.
Ножик возьми, пригодится. А то захочешь порезать, а нечем будет.

Вопрос: Если все же пролетел на экзаменах, то результаты экзамена участвуют в конкурсе др. военных вузов....я где-то слышал что да.....и если да то как вообще это происходит...?
Ответ: Если пролетел, то выдается справка с результатами сдачи. Ее можно представить в приемную комиссию любого (не только военного) ВУЗа. Результаты экзаменов будут засчитаны.

Вне конкурса при успешном прохождении профессионального отбора в Академию и Филиал зачисляются:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из - числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида первой группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
- граждане, уволенные с военной службы, поступающие на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий;
- другие граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право внеконкурсного поступления.


Профотбор

Вопрос: Как проходит профотбор?
Ответ: Профотбор проходит перед вступительными экзаменами. На профотборе пишешь тест, не такой как в военкомате, немного сложнее... Затем, по результатам этого теста разговариваешь с психологом...

Вопрос: Профотбор это такой же экзамен, если не сдашь то тебя не принимают, и что вообще он решает на какую специальность тебе лучше идти?
Ответ: Профотбор на специальность не влияет. Он определяет, годен ты к обучению в Академии или нет.

Вопрос: Подскажите содержание тестов по психо-физической подготовке?
Ответ: Данные тесты не направлены на определение того, насколько ты военный. При помощи них определяются психологические аспекты личности, общий уровень развития тестируемого, уровень его логического мышления, а также возможные психические отклонения.
Тестирование состоит из нескольких частей. Для начала предлагаются вопросы на определение общего уровня развития, типа знаете ли Вы автора картины "Утро в лесу", или кто такая Эдит Пиаф, при этом даются 4 возможных варианта ответов. Затем тесты на логику, насколько ты можешь сопоставлять предложенные фигуры, находить закономерность в предложенных математических выражениях и т.п. Далее могут предложить нарисовать дом, дерево, человека - это один тест, и несуществующее животное с описанием его характеристик.
Непосредственно же отвечать на вопросы придётся в двух тестах, один содержит около 400 вопросов, другой - около 200. Отвечать на них только в "розовых" тонах не рекомендую, результат будет однозначно плохим. Там действительно присутствуют проверочные вопросы, по которым психолог сразу определит, насколько искренне ты отвечал. Отвечать надо как можно правдивее. Конечно, есть явные вопросы, на которые нормальный человек ответит отрицательно, типа "не кажется ли Вам, что Вас преследуют". А вот положительный ответ на вопрос "поднимается ли у Вас настроение при приёме алкоголя" только добавит баллов к возбудимости твоего характера, и ни каким образом не характеризует тебя как алкоголика.
Всё это в достаточном количестве есть в Интернете, так что можно заранее неплохо подготовиться.


Выбор специальности

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, про специальности?
Ответ: Вся открытая информация о специальностях размещена на этом сайте. А закрытую информацию, где я буду служить и что делать по специальности, мы дать не можем. Общайтесь с выпускниками АФСО напрямую, минуя этот сайт, все сообщения разглашающие секретную информацию будут удалены, участники наказаны отключением от форума!
Ответ: Информацию по этой теме Вы можете получить из открытых источников:
1. В разделе скачать этого сайта возьмите файл "Специальности Академии ФСО России". Там указаны коды специальностей и номера в Общероссийском классификаторе специальностей по образованию (ОКСО).
2. Для этих кодов Вы легко сможете найты ГОСы (Государственные образовательный стандарты) и Примерные программы учебных дисциплин (ППУД). Такая информация доступна, например, здесь ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Внимательно изучите содержание будущей профессии!

Вопрос: А как попасть на определённую специальность?
Ответ: Специальность определяют на мандатной комиссии, ты говоришь, на какой хотел бы учиться комиссия, проанализировав твои оценки по экзаменам, решает удовлетворить твою просьбу или нет. Еще на выбор специальности влияет рейтинг, т.е. каким по счету пойдешь на мандатку
Ответ: Все достаточно просто. Исходя из суммы баллов полученных на экзаменах, формируется конкурсный список. Все выстраиваются от максимальной суммы баллов до минимальной. На мандатную комиссию первыми заходят те, у кого балл максимальный. Они имеют право выбрать любую специальность. Соответственно тем, кто придет последним выбор будет невелик. По-моему все честно и справедливо. Сильнейший должен иметь право выбора.

Вопрос: У меня вопрос. Поступление на юридический факультет. Условия поступления? Экзамены, по каким предметам? Специальность? Распределение? Срок обучения? И ваши личные отзывы. С уважением жду ответа.
Ответ: По поводу юридического факультета:
1. Учиться 6 лет: 1 год на казарме, 5 лет - заочно, проходя службу в ФСО, приезжая только на сессии.
2. Условия приема: по заказу и спискам ФСО - так было в этом году и пока планируется в дальнейшем.


=============================
Последнее обновление: 25.09.2012 г.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Закрыто

Вернуться в «ПОСТУПЛЕНИЕ»