Техосмотр больше не нужен автовладельцам.

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Техосмотр больше не нужен автовладельцам.

Сообщение АлександрКазалеев »

Техосмотр больше не нужен добросовестным автовладельцам.

Поправки в закон о техосмотре и закон об ОСАГО 30 июля опубликовала "Российская газета". С этого дня они вступают в силу. Через 10 дней вместо талона техосмотра (ТО) водители смогут получать у аккредитованных операторов техосмотра диагностическую карту.

С этого дня упростится процедура техосвидетельствования автомобиля. Вступают поправки в закон о техосмотре и в закон об ОСАГО.
Теперь владельцы автомобилей, которые регулярно проходят ТО в сертифицированных автоцентрах, вместо талона техосмотра смогут получать диагностическую карту транспортного средства. Карта станет основанием для приобретения полиса обязательного страхования.
Операторы ТО будут оформлять диагностическую карту в двух экземплярах на бумажном носителе и в электронном виде. Один экземпляр получит владелец транспортного средства, один останется у оператора ТО. Электронный вариант диагностической карты будет занесен в единую автоматизированную информационную систему ТО на срок не менее 5 лет.
Карта будет действительна до указанной в ней даты вне зависимости от того, менялся ли владелец автомобиля. Получить дубликат можно будет у любого оператора ТО. Техосмотр, кроме того, можно будет пройти в дилерских центрах.
В диагностическую карту входит заключение о соответствии или несоответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности. В нем должен содержаться список выявленных неисправностей.
Контролировать деятельность операторов техосмотра будет Российский союз страховщиков. До 1 августа 2015 года наравне с диагностической картой для оформления ОСАГО будут действительны полученные ранее талоны техосмотра.

P. S. Так что теперь автовладельцам придется привыкать к новым правилам, которые касаются проверки технического состояния своих автомобилей. Уже известно, что размер пошлины за выдачу диагностической карты или ее замену, составляет 300 рублей.
С одной стороны — это хорошо, но только для ответственных людей, а как же быть с безответственными?


Короткий адрес этого материала
http://www.dp.ru/101mcf/
ИвАноф
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 23:44

Re: Техосмотр больше не нужен автовладельцам.

Сообщение ИвАноф »

Это все на бумаге,а в жизни вот так,расскажу как я неделю назад страховал 2 авто.В РосГосстрахе,в офисе мне выписали 2 полиса и предложили оплатить за каждый авто по 600 р за техосмотр.Я с радостью согласился,мне выдали договор с оператором ТО,видно у них негласное сотрудничество,некий ООО"ТЕХОСМОТР",Москва,ул Южнопортовая,2 чистые диагностические карты без подписей оператора ,но с печатями и сказали,что в ГАИ больше ходить не нужно,диагностику тоже,типа я уже прошел ТО,деньги по ОСАГО платим мы,нам и нужен ТО,мы его и выдаем,а Гаишники теперь не в теме.
Как назло дерез несколько дней я попал в мелкое ДТП,с моей виной,мы обратились в этот же офис о покрытии ущерба,они все быстро оформили,у меня никаких документов вообще не брали,сказали,что я есть в их базе.Интересно ,если бы был виновен тот водитель из другой компании,они (другая компания)наверняка бы поинтересовались моим техосмотром (паленым ИХМО) и не заплатили бы? Как мне быль и что делать на будущее?Может заполнить самому эти карты,тогда это будет подлог.А ехать в Москву на диагностику за 500 км двумя машинами,это уж слишком.
Ответить

Вернуться в «Автомобильная тематика»