День Победы: про ряженых «ветеранов»

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение Sponsor »

Оригинал взят у Константина Завражина
Изображение


09.05.2012, Россия | Всё дальше от нас война, всё меньше среди нас, кто помнит её, всё громче праздничные фанфары и всё чаще в день Победы встречаются на улицах фальшивые "ветераны". Среди определенной группы пожилых и не очень людей стало просто поветрием нацепить 9 мая кучу значков, юбилейных медалей и ходить с ними, изображая из себя ветеранов Великой Отечественной. Но это ладно, гораздо хуже, когда эти люди надевают на себя чужие боевые награды, чужую форму и выдают себя за героев в буквальном смысле.

Изображение

Один из возмутительных примеров — вот эта женщина в генеральской форме, стоящая на трибуне парада на Красной площади в Москве рядом с настоящими ветеранами, с заслуженными военными. Я не знаю каким образом она попала на эту трибуну, кто её туда пустил. Это одна из тех самых ряженых ветеранов. На ней чужие награды: в нашей истории только одна женщина имела одновременно звание Героя Советского Союза и Героя Социалистического труда - это знаменитая летчица Валентина Степановна Гризодубова. На ней чужие орденские колодки: к званию Героя Советского Союза прилагался http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Ленина , а на фото нет его колодки. На этой ряженой три ордена Отечественной войны: есть только одна женщина, награжденная тремя такими орденами - это Герой Советского Союза, заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков http://ru.wikipedia.org/wiki/Попова,_Надежда_Васильевна .

Изображение

Интересно, что http://fotki.yandex.ru/users/acserg51/v ... 86/?page=0 в 2010 году эта ряженая носила погоны полковника. А в следующем http://fotki.yandex.ru/users/acserg51/v ... 52/?page=0 уже вырядилась в чужой генеральский китель.

На первом снимке видно, как адмирал, стоящий в следующем ряду, удивленно смотрит на женщину -"генерала", отдающую честь, приложив руку к непокрытой голове (!)- кто это такая? Вот и я хочу задать вопрос всемогущей ФСО, кремлевской службе протокола и прочим - каким образом у вас на центральной трибуне парада Победы появляются такие личности? В День Победы в центре Москвы шагу нельзя было ступить всё в заграждениях, тысячи полицейских, грузовики перекрывают переулки, на Манежную только через рамки металлоискателей. Фактически, центр города был на осадном положении, а у вас на Красной площади сидят непонятные личности, ряженые мурзилки. Какое унижение для настоящих ветеранов, вы подумайте.

P.S. У меня в почте лежит письмо от внука настоящего ветерана Великой Отечественной, который так и не попал на свой праздник:

Моему деду 90 лет, хотя он и бодрится, ему уже тяжело ходить. Несмотря на свой возраст, ему важно в этот день прийти к Большому театру и пройтись по Красной площади. Я помню этот маршрут с детства, так как часто гулял с ним в этот день. Теперь для него этот маршрут уже маленький подвиг, хотя он никогда в этом не признается, а уговаривать его поехать на машине бесполезно. Мне никогда еще не было так стыдно, когда ветерана войны развернули и не выпустили из метро в его день на глазах его правнуков. На станции метро - Библиотека им. Ленина» около 12 часов были закрыты все выходы. У полиции был какой-то приказ до часу никого не выпускать. Одного деда готовы были выпустить, но с правнуком и моей сестрой уже нет. В итоге они развернулись и уехали. Дед очень расстроился.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение AlekS »

Нет совести у людей!

P.S.Сам узнал об этой ряженной, за рулём в новостях Сити FM, где час назад.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
sefthuko
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:46

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение sefthuko »

Кощунство!
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение Sponsor »

Давайте ради интереса посчитаем.
Если участнику в 1945 г. было 18 лет.
То в 2012 г этому участнику должно быть 85 лет.
Я понимаю что некоторые воевали им было по 14 лет. И то - это было в начале войны. Но официально брали на фрон со скольких? Правильно! С 18 лет....
Т.е. самому младшему участнику в 2012г. примерно 83 года...
Имейте это ввиду.
А званий таких у женщин во время войны было, а если и были, то таких женщин по пальцам можно пересчитать.
А то, что она присвоила себе звание и награды - это уголовно наказуемо!
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение AlekS »

У меня возникло следующее предположение. А что если эта бабушка, жена дедушки ветерана, который умер? ;) Ведь, что греха таить все к старости выживают из ума и может она, одев его медали, ходит на парад, чтобы почувствовать на себе хоть какое то внимание. :idea: Я не думаю, что она в состоянии купить все эти ордена. А вот внимания к ветеранам войны государство да и мы проявляем только в канун дня победы, а потом опять забываем на год. :( Эти награды на груди ветеранов - это возможность почувствовать себя хоть раз в год человеком.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
sefthuko
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:46

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение sefthuko »

AlekS писал(а):У меня возникло следующее предположение. А что если эта бабушка, жена дедушки ветерана, который умер? ;) Ведь, что греха таить все к старости выживают из ума и может она, одев его медали, ходит на парад, чтобы почувствовать на себе хоть какое то внимание. :idea: Я не думаю, что она в состоянии купить все эти ордена. А вот внимания к ветеранам войны государство да и мы проявляем только в канун дня победы, а потом опять забываем на год. :( Эти награды на груди ветеранов - это возможность почувствовать себя хоть раз в год человеком.
Если предположение имеет место быть, то генералов Героев СССР И Труда тоже немного, и, в лучшем случае, данную даму нужно лечить, а не выставлять на главную трибуну страны. Парад Победы не маскарад, где каждый придуряется как может.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение АлександрКазалеев »

AlekS писал(а):У меня возникло следующее предположение. А что если эта бабушка, жена дедушки ветерана, который умер? ;) Ведь, что греха таить все к старости выживают из ума и может она, одев его медали, ходит на парад, чтобы почувствовать на себе хоть какое то внимание. :idea: Я не думаю, что она в состоянии купить все эти ордена. А вот внимания к ветеранам войны государство да и мы проявляем только в канун дня победы, а потом опять забываем на год. :( Эти награды на груди ветеранов - это возможность почувствовать себя хоть раз в год человеком.
Пусть это будет на совести этих персонажей. У меня к ним даже чувства ненависти нет, только жалость - это ж надо прожить столько лет и видимо ничего в жизни стоящего не достичь, что бы ВОТ ТАК примазываться к чужой славе и уважению? Ну и как к ним должно относиться молодое поколение?
Аватара пользователя
sefthuko
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:46

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение sefthuko »

alex.ras-2009 писал(а):
AlekS писал(а):У меня возникло следующее предположение. А что если эта бабушка, жена дедушки ветерана, который умер? ;) Ведь, что греха таить все к старости выживают из ума и может она, одев его медали, ходит на парад, чтобы почувствовать на себе хоть какое то внимание. :idea: Я не думаю, что она в состоянии купить все эти ордена. А вот внимания к ветеранам войны государство да и мы проявляем только в канун дня победы, а потом опять забываем на год. :( Эти награды на груди ветеранов - это возможность почувствовать себя хоть раз в год человеком.
Пусть это будет на совести этих персонажей. У меня к ним даже чувства ненависти нет, только жалость - это ж надо прожить столько лет и видимо ничего в жизни стоящего не достичь, что бы ВОТ ТАК примазываться к чужой славе и уважению? Ну и как к ним должно относиться молодое поколение?
Свежее летнее утро... Встает солнце.... Капли росы на траве.... !!ЦЕНЗУРА ВЫБИРАЙТЕ СЛОВА!! птицы... Легкий ветер шекочет волосы... И раз, наступаешь в еще теплую лепешку навоза...
Последний раз редактировалось sefthuko 16 май 2012, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение Sponsor »

Все награды можно купить очень дешево.
Цена каждой мидальки состовляет 250 руб. Место где можно преобрести любую медальку с документами не скажу.
Просто сделайте выводы.
Минимальный заказ на 1000 руб. Вот и смотрите сколько можно купить.
А потом еще и удивляемся.

P.S. Мне как админу частенько поступают предложения о сотрудничестве такого рода. Партнерские магазины по продаже военной формы, наград и прочего.
Отметаю все.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение AlekS »

Sponsor писал(а):Все награды можно купить очень дешево.
Цена каждой мидальки состовляет 250 руб. Место где можно преобрести любую медальку с документами не скажу.
Просто сделайте выводы.
Минимальный заказ на 1000 руб. Вот и смотрите сколько можно купить.
А потом еще и удивляемся.

P.S. Мне как админу частенько поступают предложения о сотрудничестве такого рода. Партнерские магазины по продаже военной формы, наград и прочего.
Отметаю все.
Что-то больно низкие цены на медали. ;) Я не думаю, что эта бабушка на свою пенсию смогла купить столько медалей. Есть ли смысл, чтобы потом раз в год постоять на параде? :)

Тут либо медали мужа, либо внук помог, но опять же зачем? При оформлении различных льгот владельца медалей могут проверить!
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение an_ »

AlekS писал(а): Что-то больно низкие цены на медали. ;) Я не думаю, что эта бабушка на свою пенсию смогла купить столько медалей. Есть ли смысл, чтобы потом раз в год постоять на параде? :)

Тут либо медали мужа, либо внук помог, но опять же зачем? При оформлении различных льгот владельца медалей могут проверить!
Эта тема на рамблере уже в новостях.
Скорей всего, этих ряженых какой-то креативный чиновник придумал... Видимо это одна из бывших актрис... :D
Как правильно заметил Спонсор, сейчас участникам войны не менее 85 лет.
Учитывая среднюю продолжительность жизни... :)
Перед 9 мая у нас было собрание ветеранов.
Так у нас в организации есть один живой участник войны и ему 87 лет.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение AlekS »

Я не думаю, что это актриса, ведь на трибуну, скорее всего отбирали ветеранов, по крайней мере какие-то паспотные данные должны были проверить. Раз тем, кто воевал далеко за 80 лет, то может это дочь генерала? Она могла родиться в войну или после войны, а на парад ее приглашают. У меня отец родился в 1942, мать в конце 1945, так что по возрасту очень похоже.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение АлександрКазалеев »

Sponsor писал(а):Все награды можно купить очень дешево.
Цена каждой мидальки состовляет 250 руб. Место где можно преобрести любую медальку с документами не скажу.
Просто сделайте выводы.
Минимальный заказ на 1000 руб. Вот и смотрите сколько можно купить.
А потом еще и удивляемся.

P.S. Мне как админу частенько поступают предложения о сотрудничестве такого рода. Партнерские магазины по продаже военной формы, наград и прочего.
Отметаю все.
Сначала - к истории вопроса. Липовые ветераны Великой Отечественной войны появлялись еще во времена Советского Союза. Но их, как правило, быстро разоблачали. Тогда была еще не разваленной система учета фронтовиков, строго содержались их личные дела в военкоматах, было гораздо больше порядка в военных архивах.

И каждый районный или городской военком хорошо знал «подведомственных» ему орденоносцев. Строго присматривали за своими рядами и комитеты ветеранов ВОВ - от поселковых до центрального советского.

Тогда стоило какому-нибудь мошеннику не то, что Золотую Звезду Героя Советского Союза, а незаслуженную медаль на пиджак или китель нацепить, - его выводили на чистую воду. Хотя случалось, что и не сразу.
А после распада СССР «система присмотра» за ветеранскими рядами сильно разрушилась, с годами фронтовиков (а заодно и свидетелей войны) становилось все меньше, работа военкоматов и архивов в ходе бесконечных реформ потеряла былую четкость. Вдобавок в комитетах ветеранов начались свары из-за дележки на «лояльных» и «нелояльных» властям руководящих кадров.

К тому же стали появляться многочисленные политические и общественные организации, которые порой присваивали себе право награждать ветеранов самодельными советскими орденами и медалями. В свое время некий Верховный Совет СССР под руководством Сажи Умалатовой раздавал, например, даже Золотые Звезды Героев Советского Союза. А тут еще появились блошиные рынки, где запросто можно было купить любые настоящие или поддельные ордена и медали, или военную форму - вплоть до маршальской! А это и не удержало от соблазна людей, жаждущих славы, — так и стали появляться в России фальшивые советские генералы, полковники, офицеры помладше и солдаты с пудовыми «иконостасами» орденов и медалей.

Иные так входили в роль, что их годами принимали за настоящих! Как видим, принимают и теперь. Некоторые так входят в роль, что сами верят в свои заслуги от многолетней брехни. Психологи уже в шутку прозвали эту ложь «орденской чесоткой». Но сегодня разоблачить липовых ветеранов не так просто. Не каждый полицейский отважится попросить у седого 80-летнего старика, обвешанного орденами и медалями, как новогодняя елка игрушками, документы, подтверждающие законность наград.

Но даже если такое и случается, то документов при «орденоносце» чаще всего нет. И не будешь же брать хитроглазого деда под руку и просить его в День Победы проехать с ним домой для проверки наградных удостоверений. Тут возникает и другой вопрос: как липовые ветераны оказываются в президиумах торжественных собраний или на трибунах военных парадов?

Оказывается все просто: не военкоматы и не районные или городские администрации представляют кандидатуры, а малоизвестные «общественные советы» ветеранов, где мошенники, как правило, оказываются в руководстве. Но никто этого не проверяет.

Ну кто из организаторов праздничного мероприятия откажет человеку, который на другом конце телефонного провода представляется фронтовиком, генералом, Героем Союза или Соцтруда, обладателем дюжины орденов, «добытых кровью»? И получают пропуска. Не ведающие лжи охранники расступаются перед ними, проверив паспорт (он-то подлинный!) дети дарят цветы, военные отдают честь. И лишь потом выясняется, что почести воздаются мошенникам, блефующим самым святым/
И ПОЧЕМУ охрана, пропускающая ветеранов на Красную площадь и на трибуну, не "отфильтровывает" таких очевидных "липовых" ветеранов? Да и окружающие настоящие ветераны, наверняка понимающие толк в наградах, не реагируют на явно липовых странных личностей, оскорбляющих их своим незаслуженным присутствием?
ИвАноф
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 23:44

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение ИвАноф »

У моего отца покойного ,25 года рождения,призванного в 17 лет,прошедшего 3 месячную полевую разведшколу,но попавшего на фронт в 18 лет, был Орден Отечественной войны 2 степени как у бабки этой за номером 19 тысяч- какой-то.Как видите номер ранний.Но наградной книжки не выдавалось,в Книжке красноармейца,а впоследствии в Военном билете была запись о награде и "Проверено нач .особого отдела такой то части,г.Старая Русса"- всё!Проверить можно только по архивам ,если они сохранились,скорее всего нет.
Аватара пользователя
sefthuko
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 19:46

Re: День Победы: про ряженых «ветеранов»

Сообщение sefthuko »

Резюме: что дальше с этой бабкой?
Ответить

Вернуться в «Скандалы»