База НАТО в Ульяновске

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

База НАТО в Ульяновске

Сообщение Sponsor »

Пришло время провести расследование всех обстоятельств нанесения удара по национальной безопасности России, нанесённого в угоду внутриполитическим амбициям одного из кандидатов в президенты РФ.

3 февраля в прессе появились первые сообщения о том, что Россия и НАТО договорились о расширении возможностей транзита военных грузов через территорию РФ:

«В ближайшее время Путин должен утвердить распоряжение правительства на эту тему», - сообщил «Коммерсанту» сотрудник МИД РФ.

Суть вопроса в том, что, когда в повестке дня появился вопрос вывода из Афганистана сил НАТО, США задумались о маршруте их транзита с хорошей пропускной способностью – ибо Узбекистан, чья территория активно используется для поставок грузов в Афганистан, не пожелал пропускать их в обратном направлении.

"Узбеки боятся завоза наркотиков и оружия. Пойдут ведь целые эшелоны с военной техникой, проверить которые не так просто", - сообщил российский дипломат.

У правительства Путина, естественно, таких страхов не оказалось. Поэтому, когда в конце 2010 г. США предложили властям РФ подобрать город в Центральной России, где можно было бы создать логистическую базу с таможенным терминалом, куда самолётами забрасывались бы грузы из Афганистана, а дальше по железной дороге шли бы в Прибалтику – им был предложен город Ульяновск.

Аэропорт «Ульяновск-Восточный» располагает одной из самых длинных в мире взлетно-посадочной полосой. Он способен принимать самолеты любых классов. Этот аэродром является базовым для Ульяновского завода «Авиастар-СП» и для 31-ой гвардейской бригады ВДВ.

И именно на этом стратегически важном аэродроме американцам было предложено разместить перевалочную базу НАТО, с собственной инфраструктурой и персоналом.
Изображение
Кому это выгодно? Если вести речь о прямой экономической выгоде, то выигрывает, прежде всего, ОАО «РЖД» и авиакомпания «Волга-Днепр», обладающая необходимым парком большегрузных самолетов. Стоимость транспортировки одного контейнера составляет $5-6 тыс. Объемы поставок в Афганистан доходят до нескольких тысяч контейнеров в месяц. В обратном направлении пойдёт столько же.

Своё возмущение по поводу происходящего закономерно стали выражать абсолютно разные политические силы и авторитетные общественные деятели, с диаметрально противоположными идеологическими взглядами. Особую пикантность ситуации придавало то, что всё это происходило во время избирательной кампании кандидата в президенты РФ В.В. Путина, которую он вёл под лозунгами борьбы с «оранжевой», западной угрозой. Это показывает реальный уровень «патриотизма» Путина и его адептов, энергично действующих в интересах Запада.

Уже 8 февраля, несмотря на противодействие «Единой России», Госдума приняла протокольное поручение депутатов от КПРФ Н.В. Коломейцева и В.И. Бессонова запросить в Совете безопасности и Министерстве обороны информацию о соответствии национальной безопасности России размещения в Ульяновске базы НАТО для обратного транзита грузов из Афганистана.

А 4 марта Гарри Каспаров, неоднократно обливавшийся грязью пропагандистской обслугой Кремля, которая постоянно пытается выставить его в глазах российского общества агентом влияния США, заявил:

«На фоне антиамериканской истерии, используемой в путинской кампании, очень странно выглядит молчание Вашингтона по поводу ситуации с грубейшими нарушениями прав человека в России. …

Вопрос - не связана ли такая позиция Вашингтона с решением России предоставить НАТО перевалочную базу в аэропорту «Восточный» в Ульяновске? Используя всю мощь пропагандистской машины для обвинения оппозиции в работе на Госдеп США, путинский режим без всякого шума де-факто открывает натовскую базу на российской земле.

И еще вопрос к Макфолу - какова в геополитической валюте цена "сакральной жертвы"? Огласите прейскурант».

Фактически, Каспаров обвинил администрацию Обамы и Путина в сговоре: признание законным избрания Путина президентом РФ и молчаливая поддержка его внутренней политики в РФ - в обмен на базу НАТО в Ульяновске.

Безусловно, агент влияния США подобное заявить не мог.
«Нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор»

А можно и дипломатичнее.

10 апреля МИД России опубликовал официальное разъяснение о том, что «никакой военной базы или транзитного центра НАТО в Ульяновске не будет и быть не может. Не предполагается пребывания там ни военного, ни гражданского персонала стран альянса».

Лидер Движения развития Юрий Крупнов – эксперт, отличающийся взвешенной позицией и выверенными формулировками, никогда не позволяющий себе жёстких выпадов лично против Путина - на этот раз был суров в комментариях. Он напрямую обвинил во лжи Министерство иностранных дел РФ: «МИД России заврался по поводу базы НАТО в Ульяновске… это разъяснение возмутительно не столько по содержанию, но и по форме – это не голос великой страны, а объяснительная записка мелкого мошенника».

Ю. Крупнов подверг жёсткому разбору указанное разъяснение. Вот его суть.

МИД заявляет:

Речь идет о проработке возможности осуществления транзита исключительно нелетальных (невоенных) грузов Международных сил содействия безопасности (МССБ) в Афганистане комбинированным способом – воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию Российской Федерации. Ничего нового или сенсационного в том, что Россия оказывает поддержку МССБ по транзиту нет.

МИД России прямо дезинформирует, когда пишет, что РФ оказывает поддержку по транзиту якобы не НАТО, а МССБ. Командование МССБ осуществляет НАТО, которое самовольно приняло на себя эту задачу 11 августа 2003 г. Об этом, кстати, вот уже 9 лет с гордостью написано на официальном сайте НАТО.

Все договоры по транзиту вообще и через РФ в частности, заключаются не с мифическими МССБ, которые юридически не существуют, а напрямую с НАТО. Базовый закон, по которому НАТО осуществляет транзит - Федеральный закон от 7 июня 2007 г. N 99-ФЗ «О ратификации Соглашения между государствами - участниками Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе «Партнерство ради мира», о статусе их Сил от 19 июня 1995 года и Дополнительного протокола к нему».

В этом законе нет ни единого упоминания об МССБ. Тем не менее, МИД прямо заявляет об МССБ и, тем самым, лжёт.

А вот новость специально для «штатных патриотов»: подобные акты «О статусе Сил» (Status of Forces Agreement, SOFA) являются стандартными правовыми актами по организации своих Вооружённых Сил США на территории иностранных государств.

Ещё раз: Status of Forces Agreement – договор, который определяет статус присутствующих на территории другого государства Вооружённых Сил США.

Такие договоры заключены США, например, с Ираком, Японией, Южной Кореей. Точно такой же по типу договор в настоящее время рассматривается руководством Афганистана по поводу размещения на долгосрочной основе военных баз США в этой стране.

Далее. Реляции МИД, вице-премьера Рогозина и «штатных патриотов» по поводу отсутствия в Ульяновске «базы НАТО» свидетельствуют о том, что они либо не разбираются в вопросах военной организации США и НАТО, либо сознательно вводят в заблуждение общественность.

В 2003 г. министром обороны США Д. Рамсфельдом по директиве президента Дж. Г.У. Буша была запущена кардинальная реформа глобального военного присутствия США, суть которой заключалась в переходе от больших и дорогостоящих баз-городков к небольшим пунктам-узлам сети, необходимым для быстрого развёртывания и тылового обеспечения вооружённых сил в регионе конфликта через «накачку» узлов сети необходимыми живой силой и техникой. Общий лозунг реформы: «Дееспособность и эффективность, а не размеры».

Для этого тогда же была выработана новая классификация военных объектов Вооружённых Сил США при развёртывании сетей глобального военного присутствия. Из 12 видов таких объектов только 2 в строгом смысле, по названию, являются базами – главная операционная база (Main Operating Base, MOB) и передовая операционная база (Forward Operating Base, FOB), но от этого военные объекты ни в коем случае не становятся менее военными или невоенными, а по своей сути все они являются классическими «базами», то есть пунктами иностранного военного присутствия на территории государств, позволяющих размещать у себя эти самые military facilities.

«Перевалочный пункт» в Ульяновске по этой классификации может принадлежать или к воздушному порту высадки и перегрузки (Aerial Port of Debarkation, APOD) или к пункту общей безопасности (Cooperative Security Location, CSL), которые, кстати, вообще не требуют в «спящем» режиме, до часа «Ч», никакого натовского персонала, лишь бы были в постоянной готовности для мгновенного использования в нужное время.

Вполне может использоваться и находящийся вне чёткой классификации формат «логистического центра» (или «центра транзитных перевозок», ЦТП), как это было сделано в Манасе (Киргизия). Этот ЦТП с завидной регулярностью вызывает опасение России. В последний раз такое опасение высказывалось, например, 22 февраля. Особую пикантность этому придаёт тот факт, что 16 февраля стало известно: представители НАТО посетили Ульяновск, где осмотрели аэропорт и встретились с железнодорожниками и специалистами авиакомпании "Волга-Днепр" – аккурат на предмет создания подобного объекта у нас.

Давайте же посмотрим, как выглядит ЦТП «Манас» – ведь скоро что-то похожее будет и в Ульяновске.
Изображение
Изображение
ОРИГИНАЛ И ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ ТУТ
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
ИвАноф
Web-прапорщик
Web-прапорщик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 23:44

Re: База НАТО в Ульяновске

Сообщение ИвАноф »

В прошлом году на Параде Победы в Москве десантура шли двумя коробками ,45-й полк ВДВ, в очень похожей на эту форму и берцы желтые,можно сказать один-в один,только тельников и беретов у америкосов нету.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: База НАТО в Ульяновске

Сообщение АлександрКазалеев »

ИвАноф писал(а):В прошлом году на Параде Победы в Москве десантура шли двумя коробками ,45-й полк ВДВ, в очень похожей на эту форму и берцы желтые,можно сказать один-в один,только тельников и беретов у америкосов нету.
Модная нынче тема о натовской «базе» в Ульяновске.
Я вот только не понимаю.
Если честно, то эта ситуация попахивает медленной отдачей территории России. Размещение баз, даже гражданских, может обернуться плачевными последствиями. Если вдруг начнется какой либо конфликт, гражданские базы резко превратятся в военные. А это уже непосредственная угроза для безопасности страны.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: База НАТО в Ульяновске

Сообщение AlekS »

alex.ras-2009 писал(а):
ИвАноф писал(а):В прошлом году на Параде Победы в Москве десантура шли двумя коробками ,45-й полк ВДВ, в очень похожей на эту форму и берцы желтые,можно сказать один-в один,только тельников и беретов у америкосов нету.
Модная нынче тема о натовской «базе» в Ульяновске.
Я вот только не понимаю.
Если честно, то эта ситуация попахивает медленной отдачей территории России. Размещение баз, даже гражданских, может обернуться плачевными последствиями. Если вдруг начнется какой либо конфликт, гражданские базы резко превратятся в военные. А это уже непосредственная угроза для безопасности страны.
Политика - это грязное дело, мы идём на одни уступки, в ответ получаем другие, только узнаем об этом не скоро! В качестве примера уступок могу назвать трагедию с подводной лодкой Курск, в её обшивке было явное отверстие от торпеды, которая есть только у США, тут же в Москву прилетел представитель США. Зачем спрашивается, если они не виноваты? Нам после этого прилёта сразу скостили внешний долг и пошли на уступки, его быстрого погашения. База в Ульяновске возможно тоже наша уступка, например, для принятия нас в ВТО и т.п. Главное, чтобы мы не заигрались в совместные уступки и подписание всяких мирных соглашений и нас не обманули, как это было в 22 июня 1941 года. :idea:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: База НАТО в Ульяновске

Сообщение АлександрКазалеев »

AlekS писал(а):
alex.ras-2009 писал(а):
ИвАноф писал(а):В прошлом году на Параде Победы в Москве десантура шли двумя коробками ,45-й полк ВДВ, в очень похожей на эту форму и берцы желтые,можно сказать один-в один,только тельников и беретов у америкосов нету.
Модная нынче тема о натовской «базе» в Ульяновске.
Я вот только не понимаю.
Если честно, то эта ситуация попахивает медленной отдачей территории России. Размещение баз, даже гражданских, может обернуться плачевными последствиями. Если вдруг начнется какой либо конфликт, гражданские базы резко превратятся в военные. А это уже непосредственная угроза для безопасности страны.
Политика - это грязное дело, мы идём на одни уступки, в ответ получаем другие, только узнаем об этом не скоро! В качестве примера уступок могу назвать трагедию с подводной лодкой Курск, в её обшивке было явное отверстие от торпеды, которая есть только у США, тут же в Москву прилетел представитель США. Зачем спрашивается, если они не виноваты? Нам после этого прилёта сразу скостили внешний долг и пошли на уступки, его быстрого погашения. База в Ульяновске возможно тоже наша уступка, например, для принятия нас в ВТО и т.п. Главное, чтобы мы не заигрались в совместные уступки и подписание всяких мирных соглашений и нас не обманули, как это было в 22 июня 1941 года. :idea:
В 80 е годы ХХ века самый популярный сатирик СССР Аркадий Райкин в своей интермедии сказал фразу: «Дурят народ, дурят». О том, кто дурит, как дурит и для чего дурит народ, он много не рассказывал. Сегодня, когда уже тошно от телевизионной лжи разного рода руководителей, обмана и мошенничества трудно разобраться в манипулировании общественным мнением.
Ответить

Вернуться в «Скандалы»