Независимость Интернета

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Независимость Интернета

Сообщение an_ »

Ассанж предлагает провозгласить независимость Интернета

Основатель скандального ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж опасается установления во «всемирной паутине» тотального контроля государств за целыми народами. Он предлагает добиваться независимости Интернета, чтобы «вырвать его из рук деспотичного государства» и, наконец, создать «всемирную цивилизацию».

«Наши мысли и наша переписка находятся в руках тех, кто контролирует серверы. Ну а тот, кто может контролировать каналы связи и перехватывать информацию, — тот может вести слежку за целым обществом. Это новая глава в развитии государственной слежки: возможность перехватывать сообщения не отдельных лиц, а целых народов», — заявил он в интервью, размещенном на сайте телеканала Russia Today.

Как отмечает Дж. Ассанж, «мы все воспринимаем Интернет как некое платоновское „пространство идей“, где можно озвучивать свои мысли, вести переписку, публиковать книги — и все это существует где-то там». На самом же деле, подчеркнул он, «все это хранится на интернет-серверах, расположенных где-нибудь в Нью-Йорке, Найроби или Пекине, и до нас эта информация доходит по оптоволоконным кабелям или по спутниковой связи».

По его словам, Агентство национальной безопасности (АНБ) США занимается этим вот уже лет 20-30.

«Однако в последние годы подобные возможности получили даже среднего размера государства вроде Ливии. Ведь при Каддафи там с 2009 года использовалась система Eagle, разработанная французской компанией Amesys. Даже в международной документации она значилась как система перехвата информации национального масштаба», — добавил он.

«На протяжении последних десяти лет стоимость слежения неуклонно сокращалась, и сейчас уже дошло до того, что дешевле шпионить сразу за всеми, чем за какими-то отдельными людьми», — отметил основатель WikiLeaks.

По его словам, спецслужбы и частные IT-компании в одинаковой мере заинтересованы в развитии сложившихся тенденций. «К деятельности системы слежения причастны сотни частных компаний. Они негласно устраивают собственные международные конференции и издают рекламные проспекты, предназначенные для спецслужб», — сказал Дж. Ассанж.

«Билл Бинни — бывший глава научно-исследовательского отдела Управления радиоэлектронной разведки АНБ, выступивший в итоге с разоблачениями в отношении агентства, — называет сложившуюся систему „тоталитаризм под ключ“. Созданы все технические возможности для установления абсолютно тоталитарного режима», — подчеркнул основатель WikiLeaks.

Он видит только одну альтернативу нынешнему положению дел — добиваться независимости Интернета.

«Утопическая альтернатива состоит в том, чтобы постараться добиться независимости для Интернета, чтобы Интернет, скажем так, провозгласил независимость относительно остального мира. Это важная задача. Если бы нам удалось вырвать его из рук деспотичного государства и приближенных к нему группировок, у нас была бы реальная возможность прийти к созданию всемирной цивилизации», — считает Дж. Ассанж.

Ведь если подумать, отмечает он, «основой человеческой цивилизации — и в части цивилизованности, и в части человечности, — являются накопленные общие знания: о том, как устроен мир, как взаимодействуют в нем люди, как нужно обращаться с природой, какие общественные институты полезны, а какие порочны, как избегать ошибок в своей деятельности».

«Весь этот интеллектуальный капитал мы выкладываем в Интернет», — напоминает он.

С другой стороны, по его словам, «если какие-то, в сущности, охранники — „люди с оружием“, контролирующие связь, — могут следить за всей нашей интеллектуальной жизнью и общением, то очевидно, что это может иметь довольно мрачные последствия». «Причем не в одной отдельно взятой стране, а во всех государствах разом», — предупреждает Дж. Ассанж.

«Собственно, в области слежки этот процесс уже повсеместно и идет: в каждой стране общество срастается с Интернетом. И мы, наивные пользователи Интернета сами идем навстречу тем, кто собирает нашу личную информацию? Ведь у каждого есть страничка в Facebook и телефон, который можно прослушивать», — отметил основатель WikiLeaks.

Он отметил, что «почти все, что люди делают в Интернете в любой момент времени, записывается и хранится». «Любой поисковый запрос. Вы помните, о чем вы думали год назад? Два дня назад? Три месяца назад? Не помните — а Google помнит. И Агентство национальной безопасности помнит, если ваш запрос был перехвачен им по международным каналам связи с американским сервером. Просто списываясь с друзьями по электронной почте или обновляя свою страницу в Фейсбуке, мы тем самым доносим на них. А друзья не должны доносить на друзей», — подчеркнул Дж. Ассанж.

— Президент Эквадора предложил допросить Ассанжа в посольстве

Касаясь своей судьбы, он выразил надежду, что рано или поздно ему не придется скрываться в посольстве Эквадора в Лондоне, где он находится уже почти полгода. За это время он успел написать книгу под названием «Шифропанки. Свобода и будущее Интернета».

«Я уповаю на то, что власти США уступят политическому давлению и поймут, что гонения и расследование по делу WikiLeask и его партнеров — верный способ потерять всяческое расположение к себе. Я считаю, что им придется закрыть расследование», — сказал Дж. Ассанж.

Ссылка на статью
___________________________________

А ведь Ассанж во многом прав!
Но как он сам сказал - эта идея утопическая.
"Хотели как лучше, а получилось - как всегда!" (C) Черномырдин
Интернет пошёл ровно по тому пути, по которому пошло телевидение.
Идея сначала была хорошая - передавать живые картинки и живую речь на расстояние, а получилась мощная
пропагандисткая машина для промывания мозгов! :)
А из интернета (коллективного разума человечества) получилась мощная система тотального контроля.
И в каменном веке жить не хочется и под колпаком тоже жить не хочется. :) Дилемма, однако...
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Независимость Интернета

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):А из интернета (коллективного разума человечества) получилась мощная система тотального контроля. И в каменном веке жить не хочется и под колпаком тоже жить не хочется. :) Дилемма, однако...
Может тогда и не жить, а существовать? ;)
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Независимость Интернета

Сообщение an_ »

AlekS писал(а):Может тогда и не жить, а существовать? ;)
Одно от другого сейчас не сильно отличается.
Хотя каждый вкладывает свой смысл в эти термины...
Лично ждя меня это слова-синонимы. :D
Ответить

Вернуться в «Общество»