18 лет за секреты

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

18 лет за секреты

Сообщение an_ »

Полковник ФСБ в отставке получил 18 лет за выдачу США секретных сведений.

Московский окружной военный суд приговорил к 18 годам лишения свободы полковника ФСБ РФ в отставке Валерия Михайлова за передачу США сведений, составляющих государственную тайну. Как сообщили в суде, офицер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.275 Уголовного кодекса РФ (государственная измена).

Суд установил, что В.Михайлов, проходя службу в ФСБ, передал представителям Центрального разведывательного управления США сведения, составляющие государственную тайну.

Ссылка

Это как из советского анекдота - "Что охраняю, то и имею!"
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: 18 лет за секреты - продолжение

Сообщение an_ »

США могут обменять В.Бута на полковника-шпиона из ФСБ

Накануне Московский окружной военный суд приговорил к 18 годам лишения свободы 61-летнего полковника ФСБ в отставке Валерия Михайлова. Он был признан виновным в передаче агентам ЦРУ тысяч совершенно секретных документов, подготовленных российскими спецслужбами для президента и премьер-министра РФ.
Поскольку ЦРУ считает В.Михайлова одним из лучших своих агентов, США могут обменять его не только на очередного разведчика, но и на российского бизнесмена Виктора Бута, осужденного на 25 лет тюрьмы за торговлю оружием и пособничество терроризму. Об этом пишет 7 июня газета "Коммерсантъ".
Суд признал В.Михайлова виновным в государственной измене и приговорил к наказанию в виде 18 лет заключения в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. руб. Кроме того, он был лишен воинского звания полковника в отставке, медалей 70 и 60 лет Вооруженных сил СССР, а также в память 850-летия Москвы. При этом наградные знаки ФСБ ему оставили. Суд также постановил конфисковать принадлежащие В,Михайлову апартаменты общей площадью свыше 300 кв. м в Севастополе, установив, что они были приобретены на средства, вырученные от продажи секретной документации.
Выяснилось, что В.Михайлов добровольно начал сотрудничать с агентами ЦРУ в Москве в 2001г. В течением 6 лет он передал агентам более тысячи копий документов, имеющих грифы "Секретно" и "Совершенно секретно", которые руководство ФСБ готовило для президента, премьер-министра и Совбеза РФ. Флеш-карты с копиями документов он оставлял в тайниках, откуда их забирали агенты. В 2007г. в ФСБ была выявлена утечка информации, и спецслужбам удалось задержать американца, который забирал документы из тайника. В тот же год В.Михайлов уволился со службы по выслуге лет.
Когда контрразведчики, наконец, идентифицировали его по видеозаписи как человека, который кладет флешку в тайник, В.Михайлов с ближайшими родственниками уже переехал в США и поселился в Арлингтоне. Лишь в 2010г. сотрудникам ФСБ удалось выманить его обратно в Россию. Полковник был задержан 7 сентября 2010г. в своей квартире на Ленинском проспекте. Оказавшись в СИЗО "Лефортово", он признал свою вину и рассказал, что получил за секретные данные более 2 млн долларов. Половину из них он потратил на недвижимость в Севастополе и Арлингтоне.

По данным газеты, В.Михайлов, которого в ЦРУ считают одним из самых успешных своих агентов за последние годы, надеется, что США обменяют его на кого-нибудь из провалившихся российских разведчиков. Подобный прецедент был в 2010г., когда в Соединенных Штатах были раскрыты сразу несколько "русских шпионов" (самая известная из них – Анна Чапман), которых Россия сумела вернуть за счет передачи США бывших сотрудников СВР и ГРУ Александра Запорожского и Сергея Скрипаля. Они отбывали 18- и 13-летний сроки за сдачу нескольких сотен российских агентов за границей.
В этот раз в обменной операции могут быть использованы лица, не связанные со шпионажем – например, осужденный на 25 лет за торговлю оружием Виктор Бут и пилот Константин Ярошенко, которому назначили 20 лет лишения свободы за сговор с целью контрабанды 5 т кокаина. Эксперты считают, что серия громких шпионских разоблачений в России может быть связана именно с делом В.Бута.

"Неожиданный всплеск активности российских контрразведчиков совпадает с многочисленными заявлениями российских властей о том, что Виктор Бут должен вернуться в Россию. Я считаю, что подобный обмен вполне вероятен", – заявил профессор Королевского колледжа в США Джозеф Фитсанакис, специализирующийся на истории спецслужб.

Ссылка
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: 18 лет за секреты

Сообщение Sponsor »

Я тут узнал, что в Японии за такое дают всего 1 год тюрмы.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Ответить

Вернуться в «Военные темы»