Фотоэкскурсия по Багратионовску.

пишите тут обо всем что хотите, любые споры..

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение АлександрКазалеев »

Идея создания данной фотосессии или экскурсии по городу Багратионовск у меня возникла случайно. При переписке и встречах со своими коллегами по училищу прослеживается ностальгия по тем местам юности, службы, становления военным офицером. Мне бы хотелось вспомнить и дать большей информации коллегам, выпускникам Академии ФСО об этом городе. Ведь первооткрывателями, ОВВКУС КГБ при СМ СССР были мы, выпускники 1974 года, переезжая в 1973 году в г. Орёл. Эти снимки доставили мне приятные ностальгические воспоминания. Багратионовск действительно красивый городок. Но судя по всему, как и любой провинциальный городок, никакой перспективы. Помните волнения с Курильскими островами, когда японцы стали предъявлять территориальные претензии. Тогда наше правительство нашло средства и на дороги, и на газ, и на строительство объектов социальной инфраструктуры. Может и немцам начать предъявлять требования и тогда наши пошевелятся. А пока до глубины души тронут увиденным. Строевой плац выглядит запущенным, заросший травой. А ведь всё было по иному. Всё содержалось в идеале. Военный городок -это был райский уголок. Кругом тишина, природа, чистый воздух. ОЗЕРО ВАРШКАЙТЫ чистейшее озеро, глубина 18-20м. Оцените и Вы! Сюда порыбачить приезжают надеюсь издалека в настоящее время, тогда нет,
зона не вьездная. ;)1- один из корпусов нашего училища, а их много (продолжение будет позже), 2 - 3 состояние озера Варшкайте осенью и зимой.

Изображение
Изображение
Изображение
4.Мемориал в Багратионовске. Более 2000 тысяч воинов погибших в боях с немецко- фашистскими захватчиками в феврале - марте месяце 1945 года захоронены на братской магиле г Багратионовска. В 1957г. здесь был сооружён памятник. На постаменте скульптура воина.
Изображение
5. Форбург замка Прейсши - Эйлад. Багратионовск. Замок разбирают, никак не разберут.
Изображение
6.Администрация Багратионовского района. Считаю это здание одним из самых красивых в городе. Импозантное, функциональное, цельное.
Изображение
7.Багратионовский музей истории края.
Изображение
8.Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Изображение
9.Памятник в честь сражения под Прейсиш - Эйлау.
Изображение
10.Эмблема города.
Изображение
Продолжение следует.
С уважением!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение AlekS »

alex.ras-2009, задумка не плохая! Я думаю, всем будет интересно узнать, где раньше располагалось училище и как этов сё начиналось. Жду продолжения...

А в продолжении идеи и лучше в отдельной теме, хотелось бы увидеть исторические фотки ОВВКУСа, когда он только начинал отстраиваться в г. Орле. Чтобы можно было сравнить как было раньше и как всё выглядит сейчас. Выпускники 80-х годов, говорят что Г-образную казарму как раз начали строить в период их обучения.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Shock-Bp
Web-сержант
Web-сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 12:29

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение Shock-Bp »

Вот она... настоящая Россия, а ведь таких красивых городков сотни.
Самое мощное оружие — то, что у человека между ушами, конечно, если оно заряжено.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение АлександрКазалеев »

AlekS писал(а):alex.ras-2009, задумка не плохая! Я думаю, всем будет интересно узнать, где раньше располагалось училище и как этов сё начиналось. Жду продолжения...

А в продолжении идеи и лучше в отдельной теме, хотелось бы увидеть исторические фотки ОВВКУСа, когда он только начинал отстраиваться в г. Орле. Чтобы можно было сравнить как было раньше и как всё выглядит сейчас. Выпускники 80-х годов, говорят что Г-образную казарму как раз начали строить в период их обучения.
Я думаю ни что так не может рассказать о нас, о нашем училище, как ФОТО. Здесь наша жизнь, наша молодость, наш курсантский быт , наши будни.

Изображение
Эта фотография мне очень дорога, это один из учебных корпусов, где мы усваивали технические дисциплины. Наш строевой плац.


Изображение
В довоенное время так выглядила ШКОЛА СС. Надеюсь по знамени понятно должно быть.
Изображение
Железнодорожный вокзал города Багратионовска.

Изображение
Вход на территорию училища.

Изображение
Площадь в Багратионовске.

Изображение
Наш спальный корпус.
Изображение
На подступах к училищу. Обратите внимание на дороги. Вот бы нам такие иметь!

Изображение
Достопримечательности города... и далее

Изображение

Изображение
С уважением!
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение AlekS »

alex.ras-2009 писал(а):Я думаю ни что так не может рассказать о нас, о нашем училище, как ФОТО. Здесь наша жизнь, наша молодость, наш курсантский быт , наши будни.

Изображение
Эта фотография мне очень дорога, это один из учебных корпусов, где мы усваивали технические дисциплины. Наш строевой плац.
А есть ещё подобные фото? Чтобы на фото были курсанты, ваш быт и т.п. А то получается в твоей фотоэкскурсии больше современного Багратионовска, а хотелось бы увидеть фото тех лет.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение АлександрКазалеев »

AlekS писал(а):
alex.ras-2009 писал(а):Я думаю ни что так не может рассказать о нас, о нашем училище, как ФОТО. Здесь наша жизнь, наша молодость, наш курсантский быт , наши будни.

Изображение
Эта фотография мне очень дорога, это один из учебных корпусов, где мы усваивали технические дисциплины. Наш строевой плац.
А есть ещё подобные фото? Чтобы на фото были курсанты, ваш быт и т.п. А то получается в твоей фотоэкскурсии больше современного Багратионовска, а хотелось бы увидеть фото тех лет.
Изображение
1972-й год. Во время парада в г. Багратионовске , 4-я рота. Я слева в первой шеренге. Мой первый командир взвода ст. л-т Новиков во главе роты.

Изображение
1971-й год. По итогам экзаменов 1-го курса обозначены отличники учёбы, в основном и дошли до выпуска.
Я слева -2-й ряд, 2-й - курсант старшина.В первом ряду: наш любимый комбат п-к Пучков В.Д. 3-й слева, п/п Мартынов В. А. - начальник училища, только что назначенный, 7-й слева - в первом ряду - командир роты м-р Кузьмин Г.В.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение AlekS »

alex.ras-2009 писал(а):
Изображение
1972-й год. Во время парада в г. Багратионовске , 4-я рота. Я слева в первой шеренге. Мой первый командир взвода ст. л-т Новиков во главе роты.

Изображение
1971-й год. По итогам экзаменов 1-го курса обозначены отличники учёбы, в основном и дошли до выпуска.
Я слева -2-й ряд, 2-й - курсант старшина.В первом ряду: наш любимый комбат п-к Пучков В.Д. 3-й слева, п/п Мартынов В. А. - начальник училища, только что назначенный, 7-й слева - в первом ряду - командир роты м-р Кузьмин Г.В.
Интересные фото! Парады в городе были, получается были всегда, ещё с основания нашего ВУЗа. Мартынов молодой, ещё подполковник, наверное, в течении года после назначения начальником училища получил полковника, а то получается комбат полковник, а начальник училища еще подполковник.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение АлександрКазалеев »

AlekS писал(а):
alex.ras-2009 писал(а):
Изображение
1972-й год. Во время парада в г. Багратионовске , 4-я рота. Я слева в первой шеренге. Мой первый командир взвода ст. л-т Новиков во главе роты.

Изображение
1971-й год. По итогам экзаменов 1-го курса обозначены отличники учёбы, в основном и дошли до выпуска.
Я слева -2-й ряд, 2-й - курсант старшина.В первом ряду: наш любимый комбат п-к Пучков В.Д. 3-й слева, п/п Мартынов В. А. - начальник училища, только что назначенный, 7-й слева - в первом ряду - командир роты м-р Кузьмин Г.В.
Интересные фото! Парады в городе были, получается были всегда, ещё с основания нашего ВУЗа. Мартынов молодой, ещё подполковник, наверное, в течении года после назначения начальником училища получил полковника, а то получается комбат полковник, а начальник училища еще подполковник.
1971-й год. День принятия присяги в училище. Присутствуют родители некоторых курсантов.
В 1-ом ряду: слева направо - командир взвода ст.л-т Новиков, командир батальона подполковник Пучков В. Д., 4-й слева - наш начальник училища полковник Левин И. М. Хочется отметить отдельно - очень колоритная фигура, умнейший, деликатный строевой командир - руководитель. Все: - и офицеры, и курсанты ценили его достойно.
2-й ряд: слева, я - курсант старшина и мои три командира отделения.
Изображение

Образование новой семьи.
Наряду с учебным процессом создавались новые семьи. Вот и на сей раз я с супругой в роли свидетелей у моего командира отделения Балберина В. Л.

Изображение
С уважением!
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение АлександрКазалеев »

Продолжим экскурсию в историческое прошлое. Это распечатано из "Группы Багратионовск" на одноклассниках. Пришло на почтовый ящик. Артиллерийские казармы на Ландсбергер Штрассе. 1934/35.
Фото на плацу - показывет преодоление на первом турнире верховой езды, который прошёл 07.08.1937г. Это точно погранцы... А ведь это наше училище, мои дорогие, где мы позновали все азы науки и прочее... в наше уже советское время. Во как немецкие солдаты заняты. Нашей армии такого не хватает...?


Изображение

Долгоруково (Preussisch eulau)
Немецкий бассейн, как он был


Изображение

Долгоруково -вид этого бассейна в настоящее время. ( Вот оно наше российское отношение... у меня нет слов)


Изображение

Фото из Советских архивов. Бойцы 2-й Гвардейской Таманской дивизии вступают в город Прейсши - Эйлау в восточной Пруссии - важный опорный пункт противника, захваченный в ходе тяжёлых боёв.


Изображение

Наша часть времена немцев слева столовая, или кафе.

Изображение


Изображение

Фото из Советских архивов.Город Прейсиши -Эйлау. Февраль 1945г.


Изображение

14 км до нашей части " У фрицев 50км марш 1939г.


Изображение

Конец августа 1941г.


Изображение

Фриц: генерал лейтенант Фишер


Изображение

Бойцы Красной Армии штурмуют казармы в г. Пр. Эйлау


Изображение

Немецкая карта 1945 г. (Сразу пришло на память наши занятия по военной топографии в училище) Я очень тактически хорошо рисовал наступление и оборону...


Изображение

Вроде бы "наш" немецкий дембель


Изображение

Уважаемые коллеги приятного Вам просмотра! ;)
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение Sponsor »

Классно!
Мне понравилось! Старые фотки очень красивые.
AlekS, ты там врод видео занимался. Вот сделай пересечение старых фоток и новых в виде фильма. Думаю получится не плохо. Я бы сделал, но катастрофически не хватает времени.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Фотоэкскурсия по Багратионовску.

Сообщение АлександрКазалеев »

В продолжение темы. Панорама плаца.

Прогуляемся коллеги вместе по местам столь родным для меня и отдалённым. Раньше здесь всё было не так. Военное училище было переведено в гор. Орёл. Позже была воинская часть пограничников. В настоящее время казармы заброшенные стоят, но, по крайней мере, их пока не трогают... Непонятно просто - эти казармы такого качества постройки, им еще стоять и стоять... им сносу нет. Сейчас так уже не построить... Красота, качество, да и история в конце концов... Прямо за КПП нас встречает огромный плац , тоже изрядно заросший. :shock: Смотреть по ссылке. (Плац бывшей воинской части)


Ссылка: https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q= ... GE&cad=rjt
Ответить

Вернуться в «ФЛЕЙМ»