Свобода выбора...

пишите тут обо всем что хотите, любые споры..

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Ответить
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Свобода выбора...

Сообщение АлександрКазалеев »

Свобода выбора…

Уважаемые коллеги! Хочу внести на обсуждение, состоявшийся разговор - беседу с одним из бывших военных …
Свобода – вот главный стимул всех изменений в жизни. К слову, именно это желание стало одной из главных причин того, что коллега снял погоны. Пять лет учебы в военном институте, три года службы в должности заместителя командира роты, звание старшего лейтенанта, почти 50 000 рублей зарплата, карьера, жильё – все это уже позади.
С июля 2013 года перестал быть военным по собственному желанию. Скорее всего, сейчас многие из вас крутят пальцем у виска. Так делают почти все, кто узнает о добровольном увольнении. Я попытался его образумить: «Это самая большая ошибка в твоей жизни». Пришлось промолчать из-за уважения, но кто из нас не ошибался? Рассуждая по философски его отношение к ошибкам – всегда стараюсь искать в них зёрна для нового роста. И, вообще, кто сказал, что это ошибка?
И далее рассуждая… Вот скажите, как вы провели свой вчерашний день? А позавчера чем занимались? А месяц назад? Ах да, этот звук будильника уже в ушах у кого-то звенит. Умывание, завтрак, дорога на работу в общественном транспорте (либо на своем автомобиле), до обеда имитация работы, перекусили, тянет ко сну, досидели до 6-7 вечера, потом еще раз дорога, дом, кухня. А про женщин вообще молчу: нужно приготовить, дома убраться, погладить вещи, за детьми присмотреть.
Свобода – для чего нужно выходить за ее пределы?
Как вам пример с белкой в колесе, никого не напоминает? Не буду вдаваться в научные дебри, раскрывая психологические аспекты расширения либо сужения комфорта, как основного источника развития, либо деградации личности. Давайте подойдем к данному вопросу с житейской стороны. Если в вашей жизни все «устаканилось» в хорошем смысле этого слова, если все уже настолько знакомо, что даже приелось, если вы делаете работу на автомате, а при виде настоящего автомата вас бросает в тряску, то можно вас поздравить. Мы устраиваемся на работу не потому, что она нам нравится, а банально из-за денег. Терпим все – дурного начальника, сверхурочные. Главное – стабильность! 25 числа каждого месяца ваш кошелек пополняется на N-ную сумму денег. И это единственное, что держит Вас на работе.
Нам в голову не придет что-то изменить. Пусть все будет так, как есть. Зачем что-то менять, если и без того все хорошо. Но, в глубине души мы понимаем, что не все так хорошо, как хотелось бы. Только вот не хватает смелости бросить всё это и попробовать заняться тем, что нас интересует. Конечно, никто не гарантирует, что у вас все получится с первого раза. Как и у ребенка, который учится ходить.
Представьте себе, как изменится ваша жизнь, если у вас все получится? Только на минутку закройте глаза и представьте себя через 3-5-7 лет. Ну, стоит того, чтоб попытаться изменить свою жизнь? Думаю, теперь у многих отпали вопросы о целесообразности увольнения из армии. Конечно же, можно было бы и дальше сидеть и не дергаться, получать стабильно свои 50 тысяч, но никогда не понять, а что было бы, если бы…
Не призываю вас уходить со службы и начать все с чистого листа, как это сделал … Просто подумайте серьезно над теми словами, что написано выше.
Вот таков состоялся диалог – беседа.
И в заключении хочу сказать : - Затронута тема взрослого осознанного гражданина.. . Есть время все начать с чистого листа, построить свою жизнь самому так, как сам того желает. Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше… Каждому из нас даются возможности, а использовать их или нет…это свобода выбора. Жизнь одна, и ответственность за нее лежит только на нас. Важно остановиться и понять, а что меня ждет завтра, а чем я хочу заниматься, на что способен. Часто мы ходим по этому кругу с опущенными глазами, боясь на границы наступить или (еще хуже того) выйти за них… Но, есть вероятность, что этот комфортный круг сузится до ТОЧКИ — точки в нашем развитии, точки в нашем мировосприятии…
А может он в чём – то и прав? Вы как думаете коллеги? :shock:
С уважением!
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Свобода выбора...

Сообщение an_ »

Сложно всё это...
Но у нас не было такого выбора - только через тюрьму...
Пусть каждый выбирает свой путь сам.
Это его жизнь.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Свобода выбора...

Сообщение Sponsor »

Сколько людей, столько и мнений.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Свобода выбора...

Сообщение AlekS »

Моё мнение такое, и на службе всегда можно найти чем заниматься и для своего развития и для общего блага - защиты Родины. Я уже ни раз здесь писал, можете считать что я хвалюсь, но я сам сделал свою карьеру. Закончил одну специальность, служу по другой, достиг в ней определённых успехов, но стараюсь двигаться вперед на Москву, потому что есть идеи, что именно там в Москве нужно поменять.
Так же ведут себя и гражданские, постоянно учатся чему то новому, меняют место работы двигаясь в сторону увеличения зарплаты. Да нам военным гораздо проще, можно ничего не делать и получать ДС, правда после повышения ДС в 2013 году, премию становиться уже не так просто получить и нас стимулируют к службе.

Те кто увольняются, пусть увольняются, если знают точно, что могут найти свою нишу на гражданке с полученными знаниями в военном ВУЗе.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Свобода выбора...

Сообщение АлександрКазалеев »

AlekS писал(а):Моё мнение такое, и на службе всегда можно найти чем заниматься и для своего развития и для общего блага - защиты Родины. Я уже ни раз здесь писал, можете считать что я хвалюсь, но я сам сделал свою карьеру. Закончил одну специальность, служу по другой, достиг в ней определённых успехов, но стараюсь двигаться вперед на Москву, потому что есть идеи, что именно там в Москве нужно поменять.
Так же ведут себя и гражданские, постоянно учатся чему то новому, меняют место работы двигаясь в сторону увеличения зарплаты. Да нам военным гораздо проще, можно ничего не делать и получать ДС, правда после повышения ДС в 2013 году, премию становиться уже не так просто получить и нас стимулируют к службе.

Те кто увольняются, пусть увольняются, если знают точно, что могут найти свою нишу на гражданке с полученными знаниями в военном ВУЗе.
Достойный пост, (ответ), выдержан в хорошем уважительном тоне, как всегда. Спасибо "AlekS".
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Свобода выбора...

Сообщение an_ »

AlekS писал(а): Те кто увольняются, пусть увольняются, если знают точно, что могут найти свою нишу на гражданке с полученными знаниями в военном ВУЗе.
И самое главное, что страшного ничего в этом нет.
У человека должно быть право выбора.
Как в сказке: Налево пойдёшь - коня потеряешь,
Направо пойдёшь - голову потеряешь,
Прямо пойдёшь - вообще всё потеряешь.

Свобода, панимаш... :D
P.S. Но русские почему-то предпочитают идти прямо...
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Свобода выбора...

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):но стараюсь двигаться вперед на Москву, потому что есть идеи, что именно там в Москве нужно поменять.
Помоему раньше ты писал, что основная мотивация движения в Москву - это получить там жилье и надбавку за центральный аппарат, про идеи ничего не было, вроде...


Ну да ладно, на самом деле всех денег не заработаешь, все квартиры не скупишь, надо просто жить, ражоваться ей, как говорит одна моя хорошая знакомая - в жизни будешь жалеть только о двух вещах, что мало любил и мало путешествовал.

Что уволился на гражданку - не жалею ни разу, получил огромный жизненный орыт, интересные проекты, люди, впечатления, чего точно на службе бы не было, много где побывал, как в РОссии, так и по миру, короче насыщенная и разнообразная жизнь.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Свобода выбора...

Сообщение an_ »

Военные должны быть карьеристами. Это даже поощряется в этой среде.
В крупные города люди едут по нескольким причинам:
- крупный город - это концентрация власти
- крупный город - это концентрация денег
- крупный город - это концентрация возможностей
Аватара пользователя
АлександрКазалеев
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 22:23

Re: Свобода выбора...

Сообщение АлександрКазалеев »

an_ писал(а):Военные должны быть карьеристами. Это даже поощряется в этой среде.
В крупные города люди едут по нескольким причинам:
- крупный город - это концентрация власти
- крупный город - это концентрация денег
- крупный город - это концентрация возможностей
Хороший пост с опорой на аналитику, есть над чем задуматься. Невозможно заработать на жизнь, "работая на производстве", будучи "рабочей лошадкой". Лошадке платят копейки и погоняют. Поэтому неважно, что человек умеет делать или хотел бы делать - его сами условия жизни в России заставляют лезть в начальники. Развитие карьеры только путём повышения в звании - тупик, надо дать путь, совершенствованию квалификации, не ставя "потолка". Человек, нацеленный на карьеру просто больше беспокоится на эту тему и лезет затычкой в каждую бочку. Полагаю, карьерист - тот, кто двигает не работу, а себя. :shock:
Ответить

Вернуться в «ФЛЕЙМ»