Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки???

Обмен опытом тех, кто ушел на пенсию и другие вопросы...

Модераторы: Sponsor, Administrator, Автандил Калашников

Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки???

Сообщение AlekS »

Граждане, гражданские!

Дайте совет, куда можно устроиться после окончания 20 лет службы имея в качестве теоретических знаний наш ВУЗ и практический опыт в области современных видов связи и в руководстве людьми???

Короче, есть 1.5 года на дополнительное обучение и 4 месяца перед увольнением на бесплатное переобучение, согласно вот этим правилам переподготовки на гражданскую специальность увольняемых в запас офицеров и прапорщиков.

Министр обороны установил новые правила переподготовки на гражданскую специальность увольняемых в запас офицеров и прапорщиков.

Увольняемые военнослужащие в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» от 18 марта 2009 г. № 95 направляются на обучение в военные образовательные учреждения, которые определены приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. № 94 «О военных образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей».

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 сентября 2006 г. № 355 утратил силу (отменен приказом Министра обороны Российской Федерации 2009 года № 95).

Контроль за порядком и условиями направления военнослужащих на профессиональную переподготовку возлагается на соответствующие кадровые органы.

Готовящийся на дембель офицер и прапорщик вне зависимости от причины увольнения имеет право бесплатно переучиваться на мирную специальность в течение 4 месяцев.

У этого правила единственное исключение: оно не распространится на кадровых военнослужащих, которые после военного училища, академии или школы прапорщиков пробыли в строю меньше пяти лет. Если такие люди захотят заранее подготовиться к гражданской жизни, за учебу им придется платить из собственного кармана, а ходить на курсы - в свободное от службы время.

Новый срок переподготовки взят не с потолка. На нем остановились после изучения опыта адаптации бывших военнослужащих в различных силовых структурах. Практика показала, что профессиональная учеба в течение 500 часов является наиболее оптимальной. Эта цифра фигурирует в приказе министра обороны.

Документ узаконил и другие нововведения. Главное из них - пройти бесплатную переподготовку офицерам и прапорщикам разрешается только по одной гражданской специальности, только в год увольнения и лишь в военных вузах.

Для экономии командировочных средств им рекомендуют выбрать училища и академии поближе к воинской части. А если гарнизон стоит в глухомани, то учиться можно будет, пересылая свои работы по Интернету. Форму обучения военнослужащему жестко не диктуют. Есть у командира возможность каждый день отпускать подчиненного на лекции, разрешат учиться очно. Нет такой возможности - придется воспользоваться заочной формой. В любом случае по окончании переподготовки выпускник получит диплом государственного образца.

И еще немаловажная деталь. Окончание переподготовки постараются спланировать так, чтобы получение диплома совпало с моментом увольнения из армии. Если же человеку придется расстаться с погонами прежде, то мин обороны все равно оплатит завершение его учебы.


Действующие нормативно правовые документы, регулирующие вопросы профессиональной переподготовки

Вот еще полезная ссылка: Государственная помощь уволенным военнослужащим в трудоустройстве
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):Граждане, гражданские!

Дайте совет, куда можно устроиться после окончания 20 лет службы имея в качестве теоретических знаний наш ВУЗ и практический опыт в области современных видов связи и в руководстве людьми???
Знания, полученные в нашем ВУЗе можешь себе оставить на память, они пригодяться разве что девок молодых грузить всякими неизвестными словами, типа фигуры Лиссажу...

Область современных типов связи - это понятие растяжимое, опыт у тебя в чем? Есть стадии проектирования, создания, эксплуатации и т.д. Какой прикладной у тебя опыт? Есть опыт рассчета и проектирования сетей связи? Есть опыт управления строительством сетей? Есть опыт эксплуатации? И какой эксплуатации - ручки крутить или организовывать? Если организовывать - то умеешь ли применять на практике различные способы организации работы подразделений, занимающихся предоставлением услуг в области связи, управление процессами, и вообще процессный подход? Знаешь ли ты подход к управлению и организации услуг связи, направленных на удовлетворение потребностей бизнеса?

И что ты подразумеваешь под современным оборудованием? Какое ты знаешь оборудование? Магистральное, терминальное, оконечное? С каким работал?
По каким видам связи ты работал, спутник, ВОЛС, радио и т.д... Вопросов много, могу однозначно сказать, что опыта работы реального у тебя нет, а то, что происходит сейчас в операторах - это совсем другие вещи, другие подходы, технологии, органиация процессов и т.д., чем в армии. Поэтому маловероятно, чо ты реально сможешь поразить работодателя чем то. Так что подумай, вариант сисадмином, тем более опыт поднятия домашней сетки у тебя есть :D
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение an_ »

AlekS писал(а):Не где не ждут, тех кто не хочет работать, вот это точно! А у военного специалиста очень широкий круг специальностей от дворника, до менеджера среднего звена! 8)

Посмотрим, подождём советов и предложений от сокурсников и выпускников нашей Бурсы, те кто уже давно уволились и готовы помочь в трудоустройстве. :cheers: Или хотя бы указать в какую сторону копать, а не как в армии от забора и до заката. ;)
Если помогут, то это лучший вариант.
Искать работу - это тоже работа! :)

Хотя рановато ты начал искать работу, сначала уволься, обустройся, осмотрись,
прежде чем голову в очередной хомут совать.
"Была бы шея - хомут найдется! :D
Но учти, что начинать придется с низов...
Последний раз редактировалось an_ 11 дек 2012, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):Министр обороны установил новые правила переподготовки на гражданскую специальность увольняемых в запас офицеров и прапорщиков.


Минобороны - это вроде как другое ведомство? И это их внутриведомственный приказ. Скорей всего обучение оплачивается из бюджетных средств, выделяемых минфином в рамках доводимых годовых лимитов по данной статье затрат и если это так, то обучение доступно только сотрудникам этого министерства, а всякие фсб и фсо к этому отношения не имеют. Теоретически такие же приказы должны быть и втом ведомстве, в котором ты проходишь службу, должны быть доведены лимиты бюджетных ассигнований минфином и только после этого, при условии, что ты вписался в квоту, соответствующую лимитам, тебя отправят учиться.
Сергей, я же писал недавно у нас тоже собирали желающих на переобучение, но ведь мне до увольнения ещё и мне рано записываться в эти желающие, только в год увольнения! А всякие ФСО и ФСБ дублируют часть приказов МО, т.е. их тоже выполняют.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение AlekS »

an_ писал(а):
AlekS писал(а):Не где не ждут, тех кто не хочет работать, вот это точно! А у военного специалиста очень широкий круг специальностей от дворника, до менеджера среднего звена! 8)

Посмотрим, подождём советов и предложений от сокурсников и выпускников нашей Бурсы, те кто уже давно уволились и готовы помочь в трудоустройстве. :cheers: Или хотя бы указать в какую сторону копать, а не как в армии от забора и до заката. ;)
Если помогут, то это лучший вариант.
Искать работу - это тоже работа! :)

Хотя рановато ты начал искать работу, сначала уволься, обустройся, осмотрись,
прежде чем голову в очередной хомут совать.
"Была бы шея - хомут найдется! :D
Рано не поздно, правильно! ;) Ведь надо понять, что подучить, понять конъюнктуру рынка, написать резюме, отправить из на известные сайта предлагающие работу и т.п.

Поздно будет когда уволят, а идти то не куда! Т.е. для себя нужно железно решить служить или увольняться, чтобы решить нужны веские аргументы "За" увольнение и перспективы открывающиеся для тебя на гражданке. Сейчас буквально в последние два месяца я много понял для себя, столкнувшись с напрямую по некоторым вопросам с руководством части и понял, что особых перспектив нет! Разница в окладах по должности моего начальника и меня, внимательно вчитайтесь в эту цифру 200 рублей!!! :P И это в эпоху развитого Капитализма, а не загнивающего Социализма! :shock:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение Перец »

AlekS писал(а): А всякие ФСО и ФСБ дублируют часть приказов МО, т.е. их тоже выполняют.
Они не могут выполнять приказы по другому ведомству, значит у них есть собственные приказы, которые дублируют приказы МО. Любой ведомственный приказ не берется с потолка, над ним есть НПА верхнего уровня, касаемо приведенного тобой приказа, то если ты его откроешь, там первое предложение будет: В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N76-ФЗ "О статусе военнослужащих" ...

Открываем этот пункт закона:

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Последний раз редактировалось Перец 11 дек 2012, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение Перец »

Т.е. ты, как представитель "иных федеральных органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба" имеешь право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с тебя платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия продолжительностью до 4-х месяцев, если тебя в течении этих месцев уволили, то ты их имеешь право бесплатно завершить. При этом порядок и условия в твоем случае должен быть определен именно приказом по твоему федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Что можно выучить за 4-ре месяца? Ну явно не еще одно высшее образование получить, т.е. курсы повышения квалификации какие н-ть не более.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение Перец »

Ну и специально, Леха, для тебя и для остальных думаю будет полезно выкладываю по ФСБ:

Приказ ФСБ РФ от 26.01.2009 № 22 "О порядке и условиях реализации военнослужащими органов федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей"
(вместе с "Инструкцией о порядке и условиях реализации военнослужащими органов Федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей")
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.02.2009 № 13411)

По ФСО:

риказ ФСО РФ от 11.06.2008 N 312 Об условиях и порядке реализации военнослужащими федеральных органов государственной охраны, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.


Тексты в интернете найдете, они там в свободном доступе и именно в соответствии с этими приказами вы сможете реализовать свое право на переподготовку, в зависимости от того ведомства, гед проходите службу.
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):Граждане, гражданские!

Дайте совет, куда можно устроиться после окончания 20 лет службы имея в качестве теоретических знаний наш ВУЗ и практический опыт в области современных видов связи и в руководстве людьми???
Знания, полученные в нашем ВУЗе можешь себе оставить на память, они пригодяться разве что девок молодых грузить всякими неизвестными словами, типа фигуры Лиссажу...

Область современных типов связи - это понятие растяжимое, опыт у тебя в чем? Есть стадии проектирования, создания, эксплуатации и т.д. Какой прикладной у тебя опыт? Есть опыт рассчета и проектирования сетей связи? Есть опыт управления строительством сетей? Есть опыт эксплуатации? И какой эксплуатации - ручки крутить или организовывать? Если организовывать - то умеешь ли применять на практике различные способы организации работы подразделений, занимающихся предоставлением услуг в области связи, управление процессами, и вообще процессный подход? Знаешь ли ты подход к управлению и организации услуг связи, направленных на удовлетворение потребностей бизнеса?

И что ты подразумеваешь под современным оборудованием? Какое ты знаешь оборудование? Магистральное, терминальное, оконечное? С каким работал?
По каким видам связи ты работал, спутник, ВОЛС, радио и т.д... Вопросов много, могу однозначно сказать, что опыта работы реального у тебя нет, а то, что происходит сейчас в операторах - это совсем другие вещи, другие подходы, технологии, органиация процессов и т.д., чем в армии. Поэтому маловероятно, чо ты реально сможешь поразить работодателя чем то. Так что подумай, вариант сисадмином, тем более опыт поднятия домашней сетки у тебя есть :D
Есть опыт в реализации цифровых РРЛ линий связи, от проектирования до реализации и эксплуатации, есть диплом по обучению на определенных видах цифровых РРС. Есть опыт организации спутниковых каналов связи, знаю мобильную аппаратуру гражданского назначения, способную поместиться в кунг КАМАЗа. Сейчас эксплуатирую ВОЛС, знаю мультисервисную платформу Cisco ONS 15xx SDH. Это мала доля чем я могу поделиться в открытую, чтобы у вас гражданских так и оставалось в сознании, что мы военные работаем на Р-409. ;) А так готов более подробно поработать в направлении от РРЛ и спутника до оптики.

Вообще нужно как то встретиться и пообщаться не через форум. :cheers:
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
an_
Web-майор
Web-майор
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 14 май 2010, 08:01

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение an_ »

AlekS писал(а): Ведь надо понять, что подучить, понять конъюнктуру рынка, написать резюме, отправить из на известные сайта предлагающие работу и т.п.

Поздно будет когда уволят, а идти то не куда! Т.е. для себя нужно железно решить служить или увольняться, чтобы решить нужны веские аргументы "За" увольнение и перспективы открывающиеся для тебя на гражданке. Сейчас буквально в последние два месяца я много понял для себя, столкнувшись с напрямую по некоторым вопросам с руководством части и понял, что особых перспектив нет! Разница в окладах по должности моего начальника и меня, внимательно вчитайтесь в эту цифру 200 рублей!!! :P И это в эпоху развитого Капитализма, а не загнивающего Социализма! :shock:
Зарегистрируйся на hh.ru и смотри каждый день - кто же требуется рынку.
И примеряй на себя. :)
Но лучше напряги своих однокурсников на гражданке.
Связи - это мощный ресурс.(если они есть конечно)
А эта учеба тебе ничего не даст.
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение Перец »

AlekS писал(а):
Есть опыт в реализации цифровых РРЛ линий связи, от проектирования до реализации и эксплуатации, есть диплом по обучению на определенных видах цифровых РРС. Есть опыт организации спутниковых каналов связи, знаю мобильную аппаратуру гражданского назначения, способную поместиться в кунг КАМАЗа. Сейчас эксплуатирую ВОЛС, знаю мультисервисную платформу Cisco ONS 15xx SDH. Это мала доля чем я могу поделиться в открытую, чтобы у вас гражданских так и оставалось в сознании, что мы военные работаем на Р-409. ;) А так готов более подробно поработать в направлении от РРЛ и спутника до оптики.

Вообще нужно как то встретиться и пообщаться не через форум. :cheers:
Т.е. ты хочешь сказать, что ты знаешь ГОСТы, те же ГОСТ Р 6.30-2003, ГОСТ Р 21.101-2009, 87-е постановление Правительства, регламенты, СНиПы и т.д.
Аппаратура - это фигня, ее у нае гастрабайтеры уже знают и умеют правильно монтировать, под руководством толкого прораба со средним образованием.

А если заказчик в твоем проекте скажет - не хочу циску, хочу джунипер или прости Господи - хуавей? И обратно что значит знаю - ТТХ линейки оборудования или собрать топологию для различных вариантов приложений, с использованием этой линейки или подключиться и сконфигурить железку? Это разные знания и по разному применяются.

Кстати да, как в Москве будешь - звони, я в принципе всегда за, ну и народ подтянем, организованную пъянку устроим :drunk:
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение AlekS »

AlekS писал(а): А так готов более подробно поработать в направлении от РРЛ и спутника до оптики.
Да, чуть не забыл сейчас заморочен развитием IP телефонии на оборудовании Cisco и видеконференцсвязи на оборудовании Cisco (Tandberg) в корпоративном масштабе.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Аватара пользователя
Sponsor
Администратор
Администратор
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:43
Награды: 1
Откуда: Москва
:
Неоценимый вклад
Контактная информация:

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение Sponsor »

an_ согласен с тобой. Эта учеба только время отнимет. Учится можно и потом. Вернее изучать.
Я вот связан с коммерцией и скажу тебе AlekS, что никто просто так платить не будет и не будет ждать тебя с распростертыми руками. Тупо связи, а дальше вперед. Зарабатываешь себе имя и поехало. Или начинать с самого нуля. С зарплаты в 40 рублей. И годам к 50 может дорастешь до зарплаты в большее.
Хорошие места только по хорошим связям.
Большинство того, чем мы занимаемся на военной службе на гражданке не востребовано. Наши технологии отстают от гражданки. Большинство работ выполняют фирмы, мы только обслуживаем. И то, эти работы заточены под нашу специфику.
Я хочу дать тебе одну рекомендацию. Конечно если у тебя получится. Попробуй эти 1,5 года и служить и чем-нить заняться на гражданке, как это делаю я. И тогда приблизительно поймешь в каком направлении тебе капать и что у тебя получается лучше всего.
[b][color=#0000FF]Человечество - вот главный вирус!! Matrix
---------
Однажды Эйнштейна спросили:
Какое оружие будет главным в 3-ей Мировой Войне?
Не знаю, - ответил ученый, - но в 4-ой Мировой Войне главным оружием будет каменный топор.[/color][/b]
Аватара пользователя
Перец
Web-капитан
Web-капитан
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 июн 2006, 12:32
Откуда: С окраин столицы

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение Перец »

AlekS писал(а): Да, чуть не забыл сейчас заморочен развитием IP телефонии на оборудовании Cisco и видеконференцсвязи на оборудовании Cisco (Tandberg) в корпоративном масштабе.

Леха, могу дать подсказку - заморочься ситуационными центрами, сейчас под патронажем ФСО создается федеральная сеть ситуационных центров органов исполнительной власти, проект счтиай на стартапе, только только требования формируют, должны к маю сл года их сваять, потом начнут создавать, деньги там приличные из бюджета выделены, задачи тоже - считай инструмент обеспечения национальной безопасности создается, там и видеоконференцсвязь и айпи телефония в комплекте идет :D
Да, сильным людям вера не нужна. Меня не беспокоит, что со мной будет после смерти: я знаю, что ничего. Какое мне утешение даст религия? Никакого! (с)
Аватара пользователя
AlekS
Модератор
Модератор
Сообщения: 2381
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 23:29
Награды: 3
:
Неоценимый вклад I степени Неоценимый вклад II степени Неоценимый вклад III степени

Re: Куда устроиться после 20 лет службы инженеру на все руки

Сообщение AlekS »

Перец писал(а):
AlekS писал(а):Есть опыт в реализации цифровых РРЛ линий связи, от проектирования до реализации и эксплуатации, есть диплом по обучению на определенных видах цифровых РРС. Есть опыт организации спутниковых каналов связи, знаю мобильную аппаратуру гражданского назначения, способную поместиться в кунг КАМАЗа. Сейчас эксплуатирую ВОЛС, знаю мультисервисную платформу Cisco ONS 15xx SDH. Это мала доля чем я могу поделиться в открытую, чтобы у вас гражданских так и оставалось в сознании, что мы военные работаем на Р-409. ;) А так готов более подробно поработать в направлении от РРЛ и спутника до оптики.
Т.е. ты хочешь сказать, что ты знаешь ГОСТы, те же ГОСТ Р 6.30-2003, ГОСТ Р 21.101-2009, 87-е постановление Правительства, регламенты, СНиПы и т.д.
Что-то знаю, тебе наизусть рассказывать? :) Я инженер, а в ВИПСе нас учили, инженер не тот, кто всё знает, а тот, кто знает где это посмотреть!

Конечно, если я пишу техзадание на линию связи и на помещение, где всё это оборудование будет стоять я руководствуюсь и ГОСТами и СНиПами.
Перец писал(а):Аппаратура - это фигня, ее у нае гастрабайтеры уже знают и умеют правильно монтировать, под руководством толкого прораба со средним образованием.

А если заказчик в твоем проекте скажет - не хочу циску, хочу джунипер или прости Господи - хуавей?
Серег, ты же знаешь нашу (в смысле Службы) дружбу с Cisco, нам не нужны дешёвые аналоги, хоть они и работают не хуже.
Перец писал(а):И обратно что значит знаю - ТТХ линейки оборудования или собрать топологию для различных вариантов приложений, с использованием этой линейки или подключиться и сконфигурить железку? Это разные знания и по разному применяются.
Я знаю, как знания применяются. Если по простому тебе объяснить я принимаю участие от проектирования линий, до их эксплуатации и конечно я знаю как настраивать конечное оборудование у абонента. Ведь у меня нет гастеров - я сам гастер и готов и улицы мести и Циски мять за скромное жалование от государства.
Если споришь с идиотом, будь уверен, что он не делает того же! (с) Коepi - Moderator forum.doom9.org.
Ответить

Вернуться в «ПЕНСИОНЕРЫ»